Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Терминалу «Внуково» на Киевском вокзале столицы – три года

08:07, 25 декабря 2007

Услугами терминала аэропорта «Внуково» на Киевском вокзале столицы, открытого 23 декабря 2004 года, за три года его работы воспользовались более миллиона пассажиров. Сегодня расстояние между Киевским вокзалом и терминалами «Внуково» преодолевается на электропоездах повышенной комфортности всего за 35 минут.

В 2006 году на электропоезде было перевезено в два раза больше пассажиров, чем в 2005 году, а с начала текущего года услугами аэроэкспрессов уже воспользовались около 600 тыс. человек, что вновь более чем в два раза превысило показатели за весь минувший год. Значительное увеличение пассажиропотока на маршруте Киевский вокзал – «Внуково» – Киевский вокзал стало возможным после продления железнодорожного пути до аэровокзального комплекса и введения в строй 7 августа 2005 года первого в России подземного железнодорожного терминала. До открытия движения по тоннельному участку скоростные электропоезда следовали до станции «Аэропорт Внуково», откуда бесплатные автобусы доставляли пассажиров в аэровокзал.

Уникальная подземная железнодорожная станция, не имеющая аналогов в отечественной практике, расположена в непосредственной близости от терминалов аэропорта Внуково на глубине 21 м. Уже в следующем году будет открыт второй вестибюль станции и дополнительные подземные переходы, соединяющие ее с аэровокзальным комплексом, наземные павильоны над входными зонами.

В ноябре текущего года в связи с увеличением количества вечерних авиарейсов и ростом пассажиропотока через «Внуково» в расписание движения экспрессов были введены дополнительные электропоезда. Теперь последний электропоезд с Киевского вокзала отправляется в 23.09 и прибывает в аэропорт в 23.46. Из аэропорта последний экспресс отбывает в 00.00 и прибывает в Москву в 00.37.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно