Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рецепт немецкого рождественского пирога

07:50, 25 декабря 2009

Национальный туристический комитет Германии (DZT) определился с направлениями, которые станут для него приоритетными в 2010 году. Это культурный и событийный туризм, а главными темами года заявлены «Рур-2010 – культурная столица Европы» и «Креативная Германия». Московский офис DZT собрал партнеров и журналистов, чтобы рассказать о новостях, поговорить о будущем и… испечь традиционный немецкий рождественский пирог «штоллен».

Глава DZT в России и СНГ Ирина Кейко (фото) рассказала, что культурной столицей Европы в наступающем году станет Эссен – главный город крупнейшего в Германии промышленного района Рур. Здесь, по мнению немцев, на фоне индустриальной архитектуры особенно ярко чувствуется креативный дух современной Германии.

В течение всего года в регионе пройдет множество мероприятий, выставок, фестивалей. Одним из самых ярких событий обещает стать праздник, который иначе как «маланьиной свадьбой» (по выражению г-жи Кейко) и не назовешь. Ради него будет остановлено движение по крупнейшей транспортной артерии страны – автобану A40. Произойдет это 18 июля. В этот день шоссе станет пешеходной и велосипедной зоной, а вдоль него установят ломящиеся от явств столы.

Еще одно важное событие – инсценировка страстей Христовых «Пассионсшпиле» в Обераммергау (фото). Это будет уже 41-я по счету театральная постановка. История страданий, смерти и воскрешения Христа разыгрывается на сцене каждые 10 лет без каких либо изменений на протяжении вот уже более трех веков.

 

Знаменитый Октоберфест в Мюнхене в 2010 году отпразднует свое 200-летие. Крупнейший в мире народный фестиваль соберет своих поклонников с 18 сентября по 3 октября.

Еще один значимый юбилей наступающего года – 300-летие немецкого фарфора. Первые европейские мастерские по его изготовлению появились в Мейсене в 1710 году. Свой день рождения Мейсеновская фарфоровая мануфактура отметит выпуском специальной коллекции.

В 2010 году исполняется 175 лет немецкой железной дороге. Праздновать будет вся Германия, но главные торжества пройдут в Нюрнберге, откуда и отправился первый поезд.

Любимейший туристический маршрут Германии – «Романтическая дорога». Трудно поверить, что у нее тоже юбилей – 60 лет со дня основания. С весны до осени следующего года тех туристов, которые выберут путешествие по дороге, ждут яркие мероприятия, праздничные меню в ресторанах, ностальгические предложения и приятные сюрпризы.

Как пояснила Ирина Кейко, помимо основных маркетинговых тем, филиалы DZT в каждой стране определяют наиболее перспективные для своих регионов направления работы. Российское представительство решило сделать акцент на активном, молодежном и лечебном туризме. Последнее связано с тем, что, по словам г-жи Кейко, спрос на лечение в Германии неуклонно растет.

Встреча прошла под девизом «Выпекаем Новый год». Выпекать предлагалось традиционный немецкий рождественский творожный штоллен. Таинство его приготовления происходило прямо на глазах (фото).

У этого пирога, который формой и белым цветом непременно должен напоминать завернутого в пеленки младенца Христа, несколько видов – сливочный, миндальный, маковый, «маркграфский», «дрезденский» и т.д. В немецких хрониках он впервые упоминается в 1329 году в качестве рождественского подношения одному из саксонских епископов.

Рецептов немецкого штоллена сегодня существует с десяток. Здесь привожу тот, который был приготовлен для нас. Итак, вам понадобится 400 грамм муки, чуть меньше пакетика пекарского порошка, 1 яйцо, 1 упаковка ванильного сахара, 150 г сахарного песка, щепотка соли, 2 ст. л. рома, 200 г творога, 175 г сливочного масла, 175 г изюма нескольких видов, 100 г миндаля, 100 г апельсиновых и лимонных цукатов, большое количество сахарной пудры. Изюм и цукаты предварительно залить ромом. Протереть через сито творог с яйцом, маслом, ванильным сахаром и солью. Потом нужно добавить вымоченные в роме изюм и цукаты, а также порубленные орехи. Вымесить тесто и сформировать из него широкий прямоугольник. Выпекать в течение 70 минут. Готовый штоллен смазать маслом и щедро посыпать сахарной пудрой. (фото) (Любовь Булгакова, RATA-news. Фото автора)

 

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно