Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Стенд Свердловской области – лучший на выставке народного творчества «Ладья»

02:12, 25 декабря 2015

Стенд Свердловской области, представленный на национальной выставке народного творчества «Ладья – зимняя сказка», вновь назван лучшим. Соответствующая награда передана в областное Министерство инвестиций и развития. Высшую оценку в номинации «За лучшее оформление региональной художественной экспозиции» свердловские ремесленники уже завоевывали в 2013 и 2014 году.

На выставке свердловчане выстроили полноценную «улицу мастеров», которую украсили произведениями традиционных уральских художественных промыслов. Там были егоршинская лоза, сысертский фарфор и таволжская керамика, знаменитые тагильские подносы, кузнечные и камнерезные творения и многое другое. Гостей стенда встречал уральский ансамбль народной песни «Пир». Проводились также мастер-классы.

Свердловская экспозиция расположилась в самом центре выставочной площадки, снискав неофициальный приз «зрительских симпатий». Через стенд проходили абсолютно все посетители и участники выставки. Большая часть из них с интересом задерживалась, разглядывая экспонаты, выставленные уральскими мастерами.

Завоеванная награда – не единственная в «копилке» свердловских умельцев. По данным областного Министерства промышленности и науки, уральские мастера приняли участие в шести номинациях конкурсной программы выставки и получили еще три приза. Изделия свердловчан были признаны лучшими в номинациях «Охота. Традиции и современность», «За сохранение традиций народного искусства» и «Народная игрушка».

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в регионе осуществляется масштабная работа по поддержке и продвижению народных промыслов. В частности, создан художественно-экспертный совет по народно-художественным промыслам. В 2015 году он провел пять заседаний, на которых рассмотрел 30 заявок (420 изделий) на соотнесение к изделиям народных художественных промыслов.

www.gotoural.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно