Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В чем российские туристы «самые-самые»

02:12, 25 декабря 2015

Туристический метапоисковик Momondo в результате серии опросов, которые были проведены в 2015 г., выявил любопытные черты, характеризующие российских туристов. В каждом приняли участие более 15 000 человек из России, США, Англии, Франции, Германии, Испании, Италии, Голландии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Турции, Португалии и Китая.

 

Самые любознательные. По сравнению с жителями других стран россияне оказались самыми любознательными туристами. Отвечая на вопрос, «на что вы готовы потратить больше денег во время отпуска?», 56% респондентов из России назвали экскурсии и осмотр достопримечательностей. Граждане других стран также активно готовы тратиться на изучение местности меньше 50% жителей. К примеру, в Китае насчитывается 48% столь любознательных туристов, а в Германии – 47%. Наименее заинтересованными в экскурсиях оказались жители Нидерландов – 28%. При этом только 12% путешественников из России готовы экономить на экскурсиях, причем как в прошлом, так и в этом году.

 

Самые самостоятельные. 85% жителей нашей страны предпочитают лично выбирать маршруты отпускных поездок, не позволяя решать этот вопрос даже близким людям. Судя по опросу, в нашей стране проживает меньше всего людей, готовых делегировать обязанность по выбору места для отдыха своему партнеру – всего 32%. В Италии на мнение родных и близких полагаются 45% опрошенных, в Испании – 63%.

 

Самые большие любители морского и дачного отдыха. Среди россиян оказалось больше всего туристов, которые планировали в 2015 г. провести отпуск на даче – 48%. За рубежом такой вариант отдыха предпочли от 7% (США) до 37% (Турция) опрошенных. Чаще дачи российские путешественники выбирали море – 63%. В новогоднем топ-10 популярных у наших туристов направлений вторую строчку занимает Таиланд. Чаще россиян пляж выбирали только португальцы (65%) и итальянцы (65%).

 

Самые организованные. 47% россиян любят осматривать неизведанные уголки в составе организованной экскурсионной группы с гидом. Это самый большой процент по сравнению с жителями других стран. Подобную любовь продемонстрировали также немцы (32%) и португальцы (31%). Больше таких поездок наши соотечественники любят только самостоятельные пешие прогулки по выбранным для отдыха местам: 71% россиян высказался именно за этот вариант знакомства с достопримечательностями.

 

Самые экономные. 49% российских туристов, участвовавших в опросах momondo, готовы во время путешествия экономить на вечерних развлечениях, 43% – на шопинге, 37% – на аренде машины. Среди туристов из других стран значительно меньше человек согласны на подобные ограничения, исключение составляют только португальцы. Меньше всего экономить во время отпуска россияне готовы на обедах и перекусах – 10%. Это самый маленький процент по сравнению с другими странами.

 

Самые активные. В качестве предпочтительных занятий на время отпуска 20% россиян отметили спортивный отдых, а 19% – велопоездки. Это высшие показатели по сравнению с другими странами.

 

Самые «цифровые». Доступ к интернету россиянам важнее, чем туристам из других стран. 49% российских путешественников отметили наличие бесплатного Wi-Fi как одно из главных удобств, которые нужны им в отеле во время отдыха. Наименьшее значение при планировании отпуска для россиян имеет оригинальный дизайн отеля и отличия от других гостиниц. Только 5% наших соотечественников рассказали, что ищут в жилье изюминку.

 

Самые привлекательные. При ответе на вопрос «жителей какой страны вы считаете самыми привлекательными?» 41% российских путешественников назвали россиян. Плюс наша страна вошла в десятку стран с самым привлекательным населением по мнению путешественников из разных уголков света. Победу в рейтинге завоевала Италия. Больше всего людей, которые посчитали итальянцев самыми привлекательными, оказалось в Испании (32%), Португалии (39%). Россия заняла в топ-18 десятую строчку, обогнав Данию, Нидерланды, Японию, Таиланд, Турцию, Финляндию, Португалию и Китай.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно