Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Яндекс» изучил поисковые запросы россиян на новогодние путешествия

04:24, 25 декабря 2019

Доля поисковых запросов в интернете о путешествиях в новогодние праздники за пять лет увеличилась в 1,5 раза, сообщил «Яндекс» по итогам проведенного анализа.

Аналитики сервиса «Яндекс.Путешествия» проанализировали запросы российских пользователей с 15 ноября по 15 декабря. Оказалось, что чаще всего в этот период ищут информацию об отдыхе внутри страны. Причем пять лет назад количество таких запросов на новогодние праздники составляло примерно 25% от общего объема, а теперь – 50%.

Чаще всего в запросах фигурировали Москва, Сочи и Санкт-Петербург. Также в топ-15 вошли российские города Казань (7 место), Анапа (10 место) и Ялта (14 место). Из зарубежных направлений в топ-15 попали Пхукет, Дубай, Аланья, Кемер, Сиде, Паттайя, Нячанг, Прага и Стамбул.

В целом самая большая доля «зарубежных» новогодних запросов пришлась на Турцию – за пять лет показатель вырос более чем в два раза.

Также аналитики «Яндекс.Путешествий» сравнили цены на гостиницы за два периода – новогодний (с 23 декабря по 14 января) и все остальные дни декабря и января. Выяснилось, что в городах, входящих в топ-50 популярных новогодних туристических направлений, цены в среднем становятся выше на 24%.

Из зарубежных городов сильнее всего дорожает Дубай – более чем на 40%. Примерно на треть повышаются цены в Минске, Пхукете, Таллине и Стамбуле.

Заметно дороже становятся гостиницы и в некоторых российских городах. Например, в Суздале на Новый год цены растут в 2,5 раза, в Великом Устюге и Великом Новгороде – на три четверти.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно