Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хочешь поехать в Мексику – докажи, что не террорист

08:07, 26 января 2006

Судя по данным, поступающим из Мексики, знаменитые курорты полуострова Юкатан и острова Косумель, пострадавшие прошлой осенью от сильнейшего урагана "Вильма", будут полностью восстановлены уже через пару месяцев. По самым скромным подсчетам, ущерб составил не менее $1 млрд. В Канкуне, например, на 85% были разрушены системы электро- и водоснабжения, выведены из строя 95% отелей. Однако благодаря помощи государства, для которого туризм – вторая после нефти статья дохода, а также участию иностранных инвесторов, активно присутствующих в курортной зоне Мексики, восстановление идет такими быстрыми темпами. У мексиканских отелей есть серьезный повод торопиться: в начале апреля празднуется католическая Пасха - традиционно высокий сезон для Европы. А в последнее время в связи с ростом евро долларовая Мексика становится все более привлекательной для европейских туристов.

На российском рынке очередной, после новогоднего, всплеск спроса на эту экзотическую страну наступит только в майские каникулы. Хотя, по словам вице-президента «КМП-групп» Александра Гринченко, говорить о каком-либо потоке и, тем более, пике спроса здесь вообще неуместно. Мексика на нашем рынке уже лет пять как абсолютно «штучное» направление. Дело не в дороговизне или удаленности. По общему мнению операторов, с этой страной очень трудно работать. И в первую очередь сложности связаны с получением визы. Она официально делается не менее 24 дней, а на деле – больше месяца, сопровождается сбором и предоставлением бесчисленного количества документов и справок, но при этом без какой-либо гарантии – отказов хватает.

Все меньше становится и турфирм, развивающих это направление. «В 2001 году у нас были планы заняться Мексикой серьезно, – говорит Александр Гринченко. - Мы посылали туда своих менеджеров, осваивали разные курорты, но потом поняли бесперспективность затеи». Компаний, отправляющих в Мексику хотя бы несколько сотен туристов, единицы. Среди них «Карибский клуб», «Евроэкспресс», «ПАК групп». Остальные отправляют в год пару-другую десятков клиентов. Всего, как считает Александр Бессуднов, курирующий это направление в компании «ПАК групп», в Мексику едет ежегодно порядка 4 тыс. российских туристов. А по мнению генерального менеджера компании «Евроэкспресс» Рузанны Данса, ежегодный поток из России вряд ли более 3 тыс. человек. Правда, замечает она, по уровню отдыха и общим тратам во время поездки наш турист если и не сравнится с американским, то точно стоит десяти европейских туристов.

В последнее время появилась еще одна проблема, которая может подкосить и этот небольшой «ручеек» из России в Мексику. Как сообщил RATA-news представитель Федерального агентства по туризму в Мексике и генеральный директор компании Russian International Tours en Mexico Сергей Киляков, в аэропорту Мехико миграционными властями страны задерживаются все без исключения российские туристы для дополнительной визовой проверки. И пока идет «проверка», туристы, имеющие на руках совершенно законные визы и забронировавшие чаще всего отели 5*, час или два находятся в так называемом «обезьяннике» - фактически за решеткой вместе с настоящими нарушителями миграционных законов.

Бывают совершенно возмутительные случаи. Например, в такой отстойник заключили 72-летнюю туристку из Петербурга, ни слова не понимавшую по-английски. Можно себе представить, что испытала эта пожилая женщина. А в январе этого года туристов продержали в ожидании результатов проверки почти 20 часов! В связи с этим Сергей Киляков направил письмо на имя министра по туризму Мексики. Посольство РФ в Мексике также проинформировало МИД это страны о неправомочных действиях по отношению к российским туристам. Тем не менее, эти случаи не единичны. Именно поэтому, говорит Рузанна Данса, в компании «Евроэкспресс» всегда предупреждают своих туристов, направляющихся в Мексику, о возможных действиях миграционных властей и даже фиксируют факт инструктажа туриста в специальном журнале, чтобы потом не было претензий.

Операторы не раз обращались в посольство Мексики и к своим принимающим компаниям с просьбой облегчить визовый режим для российских туристов, но безрезультатно. Некоторую надежду подарил президент Мексики Фокс, который в ходе своей официальной поездки в Москву этим летом упомянул о возможности упрощения процедуры. Операторы замерли в ожидании, но и этот высокий визит ничего не изменил. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно