Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«ВИМ-Авиа» купила еще одного перевозчика

08:07, 26 января 2006

Новым собственником авиакомпании "Карат" стал крупнейший чартерный перевозчик России - "ВИМ-Авиа". Ему сейчас принадлежат 80% акций «Карата». Стороны довольны сделкой. Сумма ее не сообщается, однако по оценкам участников рынка, исходя из ежегодного оборота "Карата", она могла составить около $15млн.

Авиакомпания «Карат" образована в 1994 году частными лицами. За десять месяцев 2005 года объем перевозок составил 338,6 тыс. пассажиров. Оперирует парком из 12 Як-42, Ту-134, Ту-154. «ВИМ-Авиа» перевезла за десять месяцев 2005 года 1,4 млн. человек. В ее парке 12 Boeing 757-200.

У "Карата" хорошая регулярная маршрутная сеть: около 130 рейсов в неделю в более чем 30 городов. По словам руководства компании, "ВИМ-Авиа" интересны лицензии "Карата" на осуществление регулярных и чартерных перевозок. По этой же причине, как считают на рынке, в прошлом году "ВИМ-Авиа" купила 100% акций авиакомпании "Русское небо" (бывшая "Ист Лайн"), имеющей ряд лицензий на грузовые и чартерные пассажирские перевозки.

Покупка сразу двух заметных на рынке игроков свидетельствует о том, что "ВИМ-Авиа" не намерена ограничиваться только чартерными перевозками и будет диверсифицировать бизнес за счет регулярных рейсов. Пока "ВИМ-Авиа" выполняет регулярные рейсы только в Сочи, Читу и Братск, а с 23 января - в Барнаул. («Коммерсант»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно