Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нужно ли начислять амортизацию ноутбука, еще неоплаченного полностью?

08:07, 26 января 2006

Турфирма, применяющая «упрощенку», приобрела ноутбук. И пока что оплатила только часть его стоимости. В расходы списывается стоимость только оплаченных основных средств, а как начислять амортизацию по ноутбуку: с его полной стоимости или только с уже оплаченной?

Амортизация по ноутбуку начисляется с его полной стоимости. В данном случае автор вопроса спутал понятия «списание основного средства в расходы» и «начисление амортизации основного средства».

Так, показатель остаточной стоимости основных средств является одним из критериев, дающих право на «упрощенку»: остаточная стоимость такого имущества фирмы не должна превышать 100 млн. руб. Причем в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ указано, что амортизация основных средств начисляется по правилам бухучета, то есть по правилам ПБУ 6/01 «Учет основных средств». А в нем не установлено такого ограничения для начисления амортизации, как неполная оплата основного средства. (Е. Воронина, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №3, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно