Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Можно ли снижать ставки единого налога?

08:07, 26 января 2009

В Правовую комиссию Российского союза туриндустрии поступают вопросы от предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, по поводу снижения налоговой ставки. Судя по обращениям, некоторые налогоплательщики полагают, что налоговая ставка в 15% (доходы минус расходы) снижена с 1 января 2009 года. Однако это мнение преждевременно.

Действительно, субъекты РФ получили право снижать ставку единого налога с 1 января 2009 года. Напомним, что ставка единого налога при применении УСН составляет 15% при объекте налогообложения «доходы минус расходы». Теперь субъекты РФ получили возможность устанавливать пониженные дифференцированные ставки в пределах от 5% до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков. Поскольку это уточнение добавлено именно в п. 2 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ, то 6-процентная ставка налога, уплачиваемого с доходов налогоплательщика, не может быть снижена до 5%. Таким образом, указанные изменения касаются только ставки в 15% (доходы минус расходы).

Федеральная налоговая служба поручила управлениям ФНС России по субъектам РФ довести до сведения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов страны информацию о возможности принятия законов об установлении дифференцированных налоговых ставок для определенных категорий налогоплательщиков, обратив особое внимание на вступление в силу соответствующих законов субъектов РФ с 1 января 2009 года. Одновременно ФНС РФ сообщила, что не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Когда же субъекты РФ смогут принять законы, снижающие ставки единого налога? Изменения в первую часть НК РФ предусматривают, в частности, что акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги или сборы, снижающие их ставки, иным образом улучшающие положение налогоплательщиков, могут вступать в силу с даты их официального опубликования, если прямо предусматривают это (новая редакция п. 1 ст. 5 НК РФ). Также, если это предусмотрено в принимаемом законе субъекта федерации, акты налогового законодательства, снижающие ставки налогов, могут иметь обратную силу (п. 4 ст. 5 НК РФ).

Изменения в п. 2 ст. 346.20 НК вступили в силу с 1 января 2009 г. Поэтому после этой даты субъекты РФ вправе снизить ставку единого налога уже в 2009 г., приняв соответствующий закон и установив, что он вступает в силу с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. На сегодняшний день такие законы не опубликованы.

Также следует отметить, что изменения коснулись не только размера налоговой ставки по УСН. В Налоговый кодекс внесены серьезные поправки и уточнения, как улучшающие, так и ухудшающие положение налогоплательщиков.

27 января юридическое агентство «Персона Грата» проводит для бухгалтеров турфирм семинар «Правовые и налоговые аспекты деятельности турфирмы при упрощенном режиме налогообложения 2009 г.», где будут освещаться изменения налогового законодательства, затрагивающие деятельность туристических компаний. Записаться на семинар можно по телефону (495) 921-30-47 или отправить заявку на участие по адресу master@travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно