Тревелпорт

Может ли зарплата менеджера быть только процентом с продаж

Можно ли оформить на работу менеджера по работе с клиентами, установив ему оплату в виде процентов с продаж - без фиксированного оклада?

Нет, нельзя. Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ одним из обязательных условий трудового договора, заключаемого с работником, является условие оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплат, надбавок и поощрительных выплат. Кроме того, законом установлен обязательный минимальный размер оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). Поэтому устанавливать вместо оклада проценты с продаж неправомерно, равно как и зафиксировать оклад ниже предусмотренного МРОТ. («Учет в туристической деятельности» № 11, 2009)