Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Звезда Travel.ru-2010»: лауреатов называют туристы

08:31, 26 января 2011

Оргкомитет премии «Звезда Travel.ru» подвел итоги онлайн-голосования за 2010 год и объявил имена победителей. Напомним, что это единственная в своем роде российская потребительская премия в области туризма, обладателей которой вот уже восемь лет ежегодно выбирают посетители популярного портала Travel.ru.

В 2010 году (с 13 мая по 31 декабря) было получено более 9 тысяч голосов от пользователей интернета. Победители выявлены в 69 номинациях.

Из 92 авиакомпаний, выдвинутых на премию в различных номинациях, свое стабильное лидерство в полетах по России и в страны СНГ подтвердил «Аэрофлот». Однако по направлению Северная Америка его потеснила американская Delta Air Lines. На маршрутах в Юго-Восточную Азию, Австралию и Океанию туристы в четвертый раз большинством голосов назвали лучшей Singapore Airlines. По Ближнему Востоку и в Азии уже шестой год подряд лауреатом «Звезды Travel.ru» становится Emirates. Lufthansa закрепила победы двух последних лет, присужденные ей за полеты в Европу, но на направлении континентальная Африка (кроме Египта, Туниса и Марокко) уступила новому победителю - South African Airways. Также на этот раз туристы отдали предпочтение другой компании на направлении Центральная и Южная Америка: впервые лауреатом премии стала LAN Airlines. А среди чартерных перевозчиков пятый год подряд лучшей была признана «Трансаэро».

Кандидатами на премию были названы 264 турфирмы, работающие на территории России по разным направлениям и видам отдыха. В ряде номинаций явным лидером снова стал TEZ tour: в седьмой раз ему было отдано большинство голосов за «пляжный отдых». На направлениях Юго-Восточная Азия, Египет, "Турция" это пятая победа туроператора. И еще одна «Звезда» присуждена компании в номинации «Лучший сайт турагентства или туроператора».

Компания «Астравел» пятый год получает самое высокое признание за туры в Африку (кроме Египта). Лучшим организатором в области активного и приключенческого туризма впервые названа PAC Group. Свою первую победу в номинации «СНГ» (кроме России) одержала «Роза ветров». Также новый лауреат в номинации «Ближний Восток и Азия» - это Coral Travel.

В пятый раз «Звезда» досталась компании «Натали Турс» за туры в Европу (кроме Скандинавии и Прибалтики). По Прибалтике второй год держит первенство фирма «Эй Би Клаб». На скандинавском направлении у проголосовавших в 2010 году туристов появился новый фаворит – «Джаз тур».

Свои предыдущие победы закрепили турфирмы «Ланта-тур вояж» за направление «Северная Америка» и Breeze Line, у которой это третья «Звезда» за круизные программы. После двухлетнего перерыва «Южный Крест» вернула себе лидерство в номинации «Центральная и Южная Америка». «Туртранс-Вояж» стал в четвертый раз лучшим по автобусным турам. По организации экскурсионных программ в победители впервые вышла компания «Мультитур».

Премия «Звезда Travel.ru-2010» оказалась богата на новые имена также и в других номинациях. Лидером по направлению «Россия» выбран туроператор «Дельфин». По Австралии и Океании - Australian Travel Club. По горнолыжным программам – «Мегаполюс турс». По детскому отдыху - BSI Group.

В категории «Лучший курорт» туристы выдвинули на премию 320 мест. Впервые большинством голосов отдано предпочтение курорту Канкун (Мексика), причем сразу в двух номинациях: по Северной и Южной Америке и по региону Карибского моря. Также новым победителем, удостоенным сразу двух «Звезд», стал филиппинский Боракай - как «Лучший курорт Юго-Восточной Азии» и как «Лучший островной курорт».

На Балтийском море продолжает лидировать Юрмала (Латвия), на Красном - Шарм-эль-Шейх (Египет), в восточной части Средиземного моря - Кемер (Турция). Мальдивы снова стали «Лучшим курортом Индийского океана, Ближнего Востока и Центральной Азии». На атлантическом побережье Европы среди давно полюбившихся туристам Канарских островов (Испания) в этот раз особо выделился Тенерифе. Вернули себе звание лучших курортов Дубровник (Хорватия), Агадир (Марокко), Коста-Дорада (Испания), Бора Бора (Французская Полинезия).

Из российских горнолыжных курортов в борьбу за премию туристы включили 21, но из них большую часть голосов вновь собрала сочинская Красная Поляна.

Среди 203 номинированных пляжных отелей новыми обладателями премии стали сразу несколько: Amara Dolce Vita 5* (Кемер, Турция), Madinat Jumeirah 5* (Дубай, ОАЭ), Magic Life Manar Imperial 5* (Хаммамет, Тунис), Gran Palas 5* (Ла-Пинеда, Ипания), Dubrovnik Palace 4* (Дубровник, Хорватия). Удалось удержать пальму первенства «ветеранам» туристического выбора - отелям Royal Cliff Beach Resort 5* (Паттайя, Таиланд) и Four Seasons 5* (Лимассол, Кипр). Укрепили свои победы The Savoy Sharm El Sheikh 5* (Шарм-эль-Шейх, Египет), Aldemar Royal Mare 5* (Крит, Греция). Снова удалось вернуться на пьедестал премии отелю The Leela Kempinski Goa 5* (Гоа, Индия).

Лучшими местами для различных видов отдыха проголосовавшие назвали 176 курортов в 57 странах. По мнению большинства, с детьми ехать лучше в Турцию, но впервые преимущество было отдано курорту Аланья. Звание лидера по зимнему отдыху снова получила Австрия. Испанский остров Ибица не первый год выходит в победители в номинации «Лучшее место для молодежного и тусовочного отдыха».

«Лучшим городом для экскурсий» среди 78 претендентом туристы вновь, как и четыре года назад, чаще всего называли Рим. Лауреатом в романтической номинации «Страна мечты» впервые стала Япония, при этом всего посетители портала Travel.ru «мечтали» о 77 странах. «Открытием года» оказались Филиппины, победившие 165 других претендентов.

В 2010 году у «Звезды Travel.ru» появилась новая номинация – «Лучший специализированный телеканал о туризме и путешествиях на русском языке». Лауреатом стала «Моя планета» (ВГТРК).

Лучшей телепередачей о туризме в который раз признаны «Непутевые заметки» (авторская программа Дмитрия Крылова на 1 канале). Лучшим туристическим журналом снова назван GEO, а среди разнообразия путеводителей путешественники впервые предпочли серию Thomas Cook.

В номинации «Лучший сайт о стране» через пять лет вернул себе победу Greek.ru, посвященный, само собой, Греции. «Лучший сайт иностранного офиса по туризму в России» - Chinatourism.ru (Московский офис Государственного управления по делам туризма КНР). «Лучший информационно-туристический сайт о регионе (городе) России» - Visitperm.ru (официальный ресурс Пермского края).

Полный список победителей здесь

Обсудить в telegram

вам может быть интересно