Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Анна Статва: «Туры в сибирскую деревню пользуются огромным спросом»

05:22, 26 января 2017

В Омске пять лет назад была зарегистрирована региональная общественная организация «Центр развития туризма “Увлечен и Я”». В 2015 году она доросла до создания туристической компании. За четыре года была проделана колоссальная работа по созданию и продвижению региональных турпродуктов. Омская область, включая Прииртышье, не воспринимается как туристический регион не только жителями России и иностранцами, но и самими омичами. Поэтому перед компанией стояла нелегкая задача – не только создать турпродукт, но и сделать его востребованным внутри и за пределами региона.

О том, что удалось и что мешает, в рамках проекта «Просто Россия» рассказывает руководитель по формированию турпродукта компании «Увлечен и Я» Анна Статва (фото).

- Что вы можете сказать о ситуации с приемом в регионе российских туристов? Ощущаете ли в последнее время рост интереса к внутреннему туризму?

- Наша главная специализация – активный туризм, причем мы имеем в виду и физическую, и познавательную активность. Поэтому, среди наших туров множество сплавов по рекам, походов выходного дня, событийных мероприятий, уникальных путешествий и экспедиций.

Рост интереса, безусловно, ощущаем, тем более что в этом году наш город отметил 300-летие. Все чаще приезжают туристы из Германии, которые, в том числе, навещают своих родственников, заказывают экскурсии жители других, как правило, европейских стран, находящиеся у нас в деловых командировках. В последние годы Омскую область активно посещают граждане соседнего Казахстана и жители соседних регионов – Новосибирской, Тюменской и других областей. За прошлый год по сравнению с предыдущим количество туристов в нашей компании выросло процентов на 30. Работаем мы, в основном, с индивидуалами.


Думаю, что развитие внутреннего туризма во многом должно строиться по межрегиональному принципу. Необходима консолидация усилий регионов, особенно тех, которые расположены рядом. В данном случае, я имею в виду Сибирь, этот бренд может объединить многие территории. Туристско-информационные центры должны взаимодействовать в плане обмена информацией, туроператоры создавать и продвигать межрегиональные туры, представители органов власти договариваться о реализации совместных проектов, которые увеличат взаимный турпоток.


- Что вы обычно предлагаете зимой? Какой продукт вашей компании наиболее популярен? Появилось ли к этому сезону что-то новое?

- Наша зима длится практически полгода, поэтому зимний отдых для нас чрезвычайно актуален. У нас здесь море снега и зимних забав в виде горок, лыжных покатушек, ледяных городков, катков и прочего. Зимой жизнь не замирает, она просто становится ослепительно белой и морозно хрустящей. Популярны экскурсии по городу, после которых участники собираются в кафе за чашкой чая и обмениваются впечатлениями, туры в музей-заповедник «Старина сибирская», где, в том числе, есть местная резиденция Деда Мороза.


Мы предлагаем уникальные прогулки в лес на снегоступах с изучением следов диких животных. На комфортабельных автобусах везем туристов в пригородную зону, это 40-60 км от Омска. Сопровождает группу инструктор с профессиональным образованием в области географии и туризма. Гости узнают много нового о зимней жизни леса и его обитателей, учатся распознавать следы зайцев, лис, косуль, кабанов, наблюдают в бинокль за птицами. Программа однодневная, время пролетает незаметно, все участники возвращаются в город с ощущением полноценного отдыха и в полном восторге от соприкосновения с живой природой.

Новыми направлениями этого сезона стали туры в сибирскую деревню, они пользуются огромным спросом. В 200 км от Омска находится музей-заповедник «Старина сибирская». Там собраны крестьянские избы XVII-XVIII веков, в каждой туриста встречает «хозяйка», рассказывает о своей жизни, угощает соленьями, пирогами, кашей. Можно примерить настоящий тулуп, натаскать воды с помощью коромысла, намолоть муки на жерновах, научиться пользоваться косой и ухватом. Такая возможность погрузиться в жизнь наших предков – самое интересное для туристов.


Для любителей тихого отдыха есть зимнее Окунево с его умиротворением и возможностью по-новому посмотреть на столь популярные летом «места силы». Это загадочное село находится в 250 км от Омска, в одном из самых живописных таежных районов на севере области. Место славится частым появлением НЛО, многочисленными легендами о храме Ханумана, находящемся на дне расположенного рядом озера Шайтан. Летом в селе кипит жизнь, туда съезжаются не только омичи и жители других регионов России, но и иностранные гости. Зимой же – ослепительное белое безмолвие. Лес словно погружается в себя, отдыхает от летнего многоголосья, и в этом своя неповторимая прелесть.


Для искателей приключений у нас есть туры в тайгу под руководством профессиональных охотников, знакомство с жизнью промысловиков, подледная рыбалка, катание в санях и настоящая русская баня с нырянием в снег! От Омска путь неблизкий – порядка 350 км, но оно того стоит. Как правило, это выезды на выходные дни, но можно и подольше. Вокруг глухая тайга, но гости живут в большом доме со всеми удобствами, он расположен на месте бывшей деревни Шелкановки. Питание включает блюда из рябчиков, кабанов, лосятины, другой «экзотики» и, конечно, рыбу из местной речки Уй. Как правило, наши туристы с восторгом принимают предложения отправиться в экспедицию по окрестным местам, посмотреть археологические памятники, немецкую и латышскую деревни, заброшенные села.


- Что вы предлагали летом? Как вы оцениваете прошедший летний сезон?

- Летний сезон был не из легких. Из-за экономической ситуации спрос на длительные туры в Омскую область снизился не менее чем на 20%. В то же время больше стали спрашивать туры выходного дня, способные, так или иначе, заменить человеку полноценный отпуск, по крайней мере, в плане впечатлений. К тому же это бюджетный вариант отдыха. Потребители таких туров, прежде всего, жители Омской области и соседних регионов.

Особенно популярны гастрономические туры. Например, поездка в немецкое село Азово, где туристы, помимо всего прочего, посещают настоящую пивоварню. Их знакомят с производством, предлагают продегустировать разные сорта пива и угощают традиционными немецкими закусками. И, конечно, все увозят домой экологически чистые продукты немецкого подворья.


Как всегда, хитом сезона стали туры с участием в главном летнем событии – фестивале этнических культур «Солнцестояние» в селе Окунево, о котором мы уже упоминали. В июне 2016 года фестиваль состоялся уже в седьмой раз. Ежегодно он собирает от 5 до 10 тысяч человек. Фестиваль приурочен к летнему солнцестоянию, то есть самому длинному дню в году, и основан на древних традициях. Это время считалось волшебным, магическим, любое действо приобретало особенный смысл. Самое ценное для туристов – феномен сплетения и взаимообогащения множества различных культур. В фестивале участвуют и буддисты, и бабаджисты, и старославянисты, и представители многих других религий и субкультур, которых, несмотря на различия во взглядах, объединяет это удивительное место.

Для поездки на фестиваль мы формируем сборные группы из омичей и гостей региона. Это удобно для тех, у кого нет компании, но при этом не хочется путешествовать в одиночестве. Особым спросом пользуются туры, в которых фестивалю предшествует однодневный сплав на байдарках по реке Тара с финишем в Окунево.


Специальная физическая подготовка для этого не требуется, а турист получает все 33 удовольствия – походную романтику с песнями у костра, созерцание живописных берегов петляющей реки, баню на берегу Тары и, конечно, сам фестиваль, на который наша флотилия прибывает под восторженные приветствия всех собравшихся на праздник. Для нас огромное счастье получать многочисленные благодарности от туристов, которые обретают в этом туре новых друзей, испытывают радость от совместного переживания положительных эмоций и дружно говорят: «Мы даже не подозревали, что в Омской области есть такая красота!».

Вообще так называемые сплавы по тихими сибирским рекам – одно из основных направлений нашей деятельности. На сплав по таежной реке Шиш (370 км от Омска) приезжают жители не только из соседних регионов, но и других стран. Например, в 2016 году были туристы из Узбекистана, которые мечтали посмотреть настоящую тайгу. В этот тур часто отправляются те, кто хочет почувствовать полный отрыв от цивилизации – на протяжении 135 км сплава нет никаких населенных пунктов, дорог и даже сотовой связи.


Из новых туров, подготовленных к прошедшему лету и сразу ставших популярными, назову «Легкость» – для всех, кто хочет оздоровиться, постройнеть, провести время на природе. Тур проходил в одном из самых живописных мест Омской области, в районе легендарных пяти озер. Согласно древнему поверью, водоемы имеют метеоритное происхождение и находятся на одной широте, а купание во всех пяти озерах дарует человеку вечную молодость и здоровье. Но получить этот дар не так легко, как кажется: четыре из озер известны всем – Ленево, Щучье, Данилово и Шайтан, а пятое – потаенное, никому неизвестно, где оно находится. Некоторые утверждают, что пятое озеро – это река Тара (в переводе с санскрита «спасительница»), которая связывает их воедино.


В нашем недельном туре туристы гуляли по лесу, собирали грибы и ягоды, учились распознавать лекарственные растения, осваивали скандинавскую ходьбу и греблю на байдарках, купались в озерах, загорали, общались. Посильная физическая нагрузка, правильное питание, а главное – положительные эмоции сделали свое дело. Все вернулись счастливые, отдохнувшие, полные энергии, потеряв при этом несколько килограмм лишнего веса. Многие готовы повторить приключение летом наступившего года.

Осваиваем и новые места. Прошлой осенью впервые для туристов (но не для инструкторов) состоялся сплав по таежной реке Туй на севере области. Место довольно удаленное от Омска (520 км) и труднодоступное – последние 80 км пути заброска осуществляется на транспорте высокой проходимости. Но оно того стоит! Прекрасная охота, отличная рыбалка, настоящая тайга, море приключений. Сплав на надувных байдарках продолжается шесть дней, за это время туристы проходят по реке около 100 км. Живут в палатках, готовят еду на костре под руководством опытного инструктора, который параллельно обучает всех элементарным навыкам выживания в тайге и обеспечивает безопасность.



- Как вы оцениваете имеющуюся в регионе базу размещения? Какие дома отдыха и пансионаты пользуются наибольшим спросом, с какими из них вы работаете?

- В Омске с размещением все нормально. Несмотря на отсутствие пятизвездочных отелей, есть неплохие гостиницы для разных категорий клиентов. Наиболее популярные – «Ибис Сибирь», «Маяк», «Турист», «Флагман». Для тех, кто рассчитывает на бюджетный отдых, работает несколько хостелов.

А вот в области проблем с размещением множество. Во многих объектах нет элементарных удобств, включая теплый туалет и душ, а в некоторых районах туристам вообще негде остановиться. Поэтому выезды в определенные населенные пункты – настоящая головная боль. Например, в селе Большие Уки, через который проходит старый Московско-Сибирский тракт, мы предлагаем интереснейшую интерактивную программу «Кандальный путь». Но там нет гостиницы, поэтому поездку приходится проводить за один день, а преодолеть 560 км в обе стороны по непростой дороге – целое испытание. В то же время ночевка в палатке – вариант на любителя, на который соглашается далеко не каждый турист.



- Назовите основные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в работе.

- Главная проблема для нашего региона – крайне низкая информированность россиян, включая местных жителей, о возможностях отдыха в Омской области. Спросите любого омича, что в регионе есть интересного, куда он посоветует поехать – скорее всего, он от силы вспомнит о пригородной зоне отдыха и о пяти озерах. Хотя у нас множество прекрасных мест – горько-соленое озеро Эбейты, немецкое село Азово, тихие сибирские реки, музей-заповедник «Старина сибирская». Поэтому основная составляющая нашей работы – популяризация туризма и отдыха в регионе. Очень многое в этом направлении мы уже сделали – дважды выпустили путеводитель по Омской области, подготовили и разместили материал о регионе в мобильном приложении ТopTripTip, неоднократно становились победителями всероссийских конкурсов в области туризма, подготовили к изданию туристическую карту Омска, разработали и внедрили ряд туров выходного дня по Омской области и издали по ним каталогам.



Мы неоднократно становились лауреатами всероссийских туристических конкурсов. Например, в прошлом году участвовали в конкурсе на соискание премии «Маршрут года». Наше мобильное приложение по Омску «Геоквест» получило первое место в номинации «Лучшее мобильное приложение», а тур «В краю пяти озер» – второе место в номинации «Лучший тур выходного дня». Мы регулярно проводим семинары о возможностях туризма в регионе как для турагентов, так и для жителей региона.


- Где лично вы предпочитаете отдыхать?

- Когда я призываю всех отдыхать в Омской области и искренне советую каждому совершить сплав по таежной реке, многие задают вопрос: «А вы были еще где-то, кроме Омской области?». Конечно, была! Но это не мешает мне восхищаться сибирской природой, замечательными людьми, уникальными историческими местами. Предпочитаю активный отдых – занимаюсь спортивным туризмом, поэтому свой отпуск провожу, как правило, в горах и на сплавах по рекам. В Омской области это обязательно сплав по реке Тара, а в других регионах – походы по Камчатке, Приполярному Уралу, Восточным Саянам. Последний свой отпуск провела в путешествии по Грузии с восхождением на Казбек. Поэтому палатка для меня имеет гораздо большую ценность, чем пятизвездочный отель.

www.uvlechenomsk.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно