Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Курортологи обсудили свои проблемы и достижения

08:07, 26 февраля 2004

2-я научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха Российской Федерации» прошла в Анапе в рамках выставки «Анапа - самое яркое солнце России». Курортологи со всех концов России собрались обсудить свои проблемы и достижения в одной из крупнейших анапских здравниц – санатории «ДиЛуч». Именно руководство «ДиЛуча» в прошлом году предложило проводить в рамках традиционной февральской выставки медицинский форум, поскольку медики российских санаториев испытывают серьезный дефицит профессионального общения.

Собравшихся приветствовали мэр Анапы Виталий Астапенко, президент национальной курортологической ассоциации Николай Стороженко.

Большой интерес вызвало выступление президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько. Он говорил о методиках продвижения санаторно-курортного продукта на рынке и проблемах, возникающих на этом пути. «Санаторно-курортное лечение должно конкурировать не с отдыхом без лечения, а с платными медицинскими услугами. На сегодня путевку необходимо активно продвигать не среди туристических фирм – они и так активно сотрудничают со здравницами, а среди врачей и пациентов, как это делают производители фармпрепаратов. Именно такую задачу ставит перед собой некоммерческое партнерство российских здравниц и турфирм «СанКурТур», которое весной 2004 года планирует выпустить в свет каталог лечебных программ санаториев. Сегодня сделаны первые шаги по продвижению через врачей к их пациентам услуг санаториев. Если эту задачу удастся решить, речь пойдет о серьезном увеличении нормы прибыли в здравницах, которые будут способны конкурировать с городскими поликлиниками и стационарами. Не удастся – санатории будут медленно превращаться в пляжные отели».

Сразу несколько докладов представил на конференцию Медицинский центр Управления делами президента. Главный физиотерапевт Центра Вадим Портнов рассказал собравшимся о новинках бальнеологического и другого физиотерапевтического оборудования ведущей немецкой компании Unbeschaiden Baden Baden Gmbh, которая вот уже 135 лет обеспечивает своими изделиями курорты мира. Очень заинтересовало врачей оборудование для пелоидотерапии, в частности, малогабаритная установка для регенерации, хранения и подогрева грязи, а также устройство для изготовления грязевых тампонов. По словам докладчика, эта и подобная ей аппаратура позволяют немецким медикам полностью отказаться от бассейнов для регенерации грязи и значительно увеличить пропускную способность кабинета пелоидотерапии. Подводя итог выступлению, г-н Портнов сказал: «С помощью современного оборудования, представляющего собой многофункциональный инструмент, стало возможным использовать бальнеотерапию как метод, а не в виде отдельных процедур, как это было до сих пор». Кроме того, г-н Портнов поделился с коллегами сравнительным анализом организации работы физиотерапевтических отделений в России и Германии.

В сборнике трудов конференции география докладов весьма разнообразна – Новосибирск, Пермь, Геленджик, Сочи, Ессентуки, Москва, Екатеринбург, Красноярск. Но непосредственно выступали перед слушателями, в основном, медики анапских санаториев. Врачи санатория «Надежда» рассказывали о курортном лечении диабета в условиях Анапы. «Анапа» делилась опытом организации санаторно-курортного лечения инвалидов со спинальными травмами. О новой методике пелоидотерапии – тонкослойных грязевых аппликациях – рассказывал заместитель директора по медицинской части санатория-профилактория «Пламя» Александр Холопов. А врачи санатория «ДиЛуч» не только представили целый ряд интересных докладов, но и на правах хозяев мероприятия познакомили гостей с обновленным бальнеологическим отделением лечебного корпуса. Современное оборудование должно повысить эффективность лечения и сделать процедуры более комфортными как для пациента, так и для медицинского персонала.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно