Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы боятся ехать в Турцию

08:07, 26 февраля 2006

Число иностранных туристов в Турции сократилось на 4,7% январе 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 667 тыс. против 700 тыс. Об этом свидетельствуют данные, представленные Турецким институтом статистики (TUIK). Аналитики связали снижение потока туристов в страну со вспышкой птичьего гриппа.

Владельцы отелей и туроператоры выражают обеспокоенность, что вспышка птичьего гриппа, от которого в начале этого года в Турции умерли четыре человека, может заставить туристов переключиться на другие направления, такие как Греция и Испания. Правда, по мере распространения эпидемии птичьего гриппа в других регионах Европы аналитики считают, что негативное влияние для турецкой туристической сферы ослабнет в последующие месяцы.

В то же время, после благоприятного для туризма 2005 года аналитики ожидают, что сектор, являющийся жизненно важным источником притока иностранных инвестиций в Турцию, которая пытается взять под контроль свой большой дефицит текущего счета, ждут в этом году другие испытания. «Мы должны подчеркнуть, что туристический сектор в Турции столкнется с некоторыми препятствиями в 2006 году, такими как вспышка птичьего гриппа и усиление напряженности в регионе из-за ядерной программы Ирана», - сказал главный экономист Raymond James Озгур Алтуг. Он также упомянул о чемпионате мира по футболу в Германии, скандале, связанном с карикатурами на пророка Мухаммеда и последних взрывах бомб в Турции, ответственность за которые возлагается на курдских повстанцев.

Снижение потока туристов в Турцию в начале этого года связывается также с правительственными мерами, направленными на регулирование потребления алкоголя. В материале газеты Vatan, опубликованном во вторник, говорится, что южный курортный район Турции Анталия, куда приезжает каждый третий турецкий турист, серьезно пострадал именно из-за этого фактора. В статье говорится, что число туристов там снизилось в первые 49 дней этого года на 26% в годовом исчислении, сообщает Reuters.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно