Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Пхеньяне раскопают древний дворец

08:07, 26 февраля 2006

В нынешнем году специалисты Юга и Севера Кореи займутся совместными раскопками древнего дворца Анхаккун в Пхеньяне. Это станет первым примером сотрудничества археологов двух Корей.

Место, где некогда был воздвигнут Анхаккун, находится в одном из окраинных районов современного Пхеньяна. Дворец служил резиденцией правителей государства Когурё в V-VI столетиях нашей эры. "В ходе раскопок мы рассчитываем обнаружить строительные камни, письменные источники, буддийские скульптуры и другие артефакты, которые помогут нам составить более четкое представление о корейской цивилизации той эпохи", – заявил президент Фонда по изучению Когурё Ким Чон Бэ по завершению переговоров с северокорейской стороной в Пекине. На этих переговорах обсуждался вопрос о проведении совместных раскопок.

Дворцовый комплекс Анхаккун раскинулся на территории в 380 тыс. кв. м и был окружен земляным валом протяженностью почти 2,5 км. По своим масштабам Анхаккун является одним из крупнейших королевских дворцов, когда-либо построенных в Корее.

По всей вероятности раскопки на месте начнутся этой весной. В них примут участие 10 южнокорейских археологов и историков. (Сеульский вестник)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно