Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

НДС при аренде судна турфирмой у иностранной компании

08:07, 26 февраля 2006

Турфирма берет в аренду морское судно у иностранной компании, не имеющей постоянного представительства в России. Нужно ли удерживать налог с доходов иностранной компании от предоставления судна в аренду?

Нужно, если в данном случае не действуют иные нормы международных договоров. Дело в том, что в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с деятельностью иностранной организации через постоянное представительство РФ) от предоставления в аренду морских судов, относятся к доходам иностранной организации от источников в России. А доходы от такой деятельности подлежат налогообложению (ст. 246 НК РФ). Исключение составляет случай, если международным договором, который Россия заключила с соответствующим государством, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом РФ. Но тогда иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Россия имеет международный договор (соглашение). Причем такое подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства (п. 1 ст. 312 НК РФ).

Если такое подтверждение не было представлено либо у России не заключено международное соглашение со страной, в которой прописан иностранец, турфирме нужно удержать с иностранной компании 10 процентов ее дохода – такова ставка налога на доходы при сдаче судов в аренду. (М. Глущенко, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №3, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно