Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

День оленевода – праздник с древней историей

09:39, 26 февраля 2010

День оленевода во всех муниципальных образованиях Ямала будут отмечать по традиции с последней декады февраля по апрель. По словам руководителя агентства по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа Владимира Зобнина, многочисленные туристы как из России, так и из-за рубежа уже много знают про этот праздник: «Только у нас, на Ямале, оленеводство сохранено в том же виде, как и тысячелетия назад. Если на Аляске и в Лапландии, оленеводы живут в комфортабельных коттеджах, предпочитая блага цивилизации, то на Ямале тундровики кочуют сотни километров на север, на летние пастбища, сохраняя традиционный уклад жизни и самобытную культуру. По-настоящему, только здесь, в ямальской тундре, можно соприкоснуться с ходом жизни оленеводов, побывать в чуме, попробовать наицональные блюда, приготовленные на костре».

Именно за этим – экзотикой, экстримом, незабываемыми впечатлениями едут на Ямал многие любители Арктики. В настоящее время компания «Ямалтур» по договоренности с национальной общиной «Сэр Ханавэй» (в переводе с ненецкого - «белый сокол») принимает группу французских путешественников из 7 человек, которые выбрали 10-дневный отдых на этностойбище около фактории Лаборовой. Их не пугают ни суровая погода (столбик термометра этой зимы зашкаливает за -40°), ни экстремальные путешествия во время каслания - кочевья оленьего стада, ни бытовые условия, весьма далекие от европейских.

По данным «Объединения по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера», на сегодняшний день в автономном округе зарегистрировано 80 национальных общин, наибольшее количество зафиксировано в Ямальском районе – 17, Тазовском – 27, Приуральском районе – 14. Общая численность занятых в общинах составляет 977 человек. Поголовье оленей у них составляет более 130 тысяч животных. Руководители национальных общин охотно сотрудничают с Агентством по туризму автономного округа и с «Ямалтуром» по приему туристов на своих родовых угодьях. Благодаря совместным усилиям издан буклет с методическими рекомендациями «Аборигенный экологический туризм в ЯНАО». «Ямалтур» заключил 10 соглашений о сотрудничестве с руководством этнообщин по приему российских и иностранных путешественников.

Кочевой караван праздничных мероприятий Дней оленеводов 27 февраля начнет движение с села Питляр в Шурышкарском районе. В Надыме и Надымском районе 6-7 марта пройдут XV окружные соревнования оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО. В программе соревнований впервые заявлены гонки на собачьих упряжках.

В конце марта торжества пройдут в Новом Уренгое (фестиваль «Праздник народов Севера»), в Салехарде, Муравленко, Пуровском, Тазовском, Красноселькупском районах. В апреле День оленевода встретят в Ямальском, Приуральском, Тазовском, Надымском и Пуровском районах. Всего по округу пройдет более 25 мероприятий с участием творческих коллективов учреждений культуры, предприятий нефтегазового комплекса, спортивных организаций.

По мнению Владимира Зобнина, День оленевода на Ямале – своеобразная визитная карточка региона в сфере въездного туризма. «Этот красочный и яркий праздник давно стал «изюминкой» и неотъемлемой частью событийного и эко-этнографического туризма в ЯНАО. Неподдельный интерес у туристов вызывают конкурсы национальной одежды, на лучшую женскую упряжку, обрядовые и фольклорные номера, спортивные состязания. Рыбные и мясные блюда, горячие хлебные лепешки с ягодами, икра, необычайно вкусный чай удивляют любого, кто пробует их впервые. Все это готовится по рецептам, передающимся из поколения в поколение», – отметил г-н Зобнин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно