Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристов призывают не покидать Мадейру

09:39, 26 февраля 2010

Руководители туристической отрасли Мадейры убеждают туристов не отказываться от поездок на остров. Напомним, в результате наводнения и схода селевых потоков в прошедшие выходные, погибло 42 человека и сотни остались без крыши над головой. Утверждают, что президент региона Альберто Жоау Жардим приостановил решение об объявлении чрезвычайной ситуации на острове, чтобы не напугать туристов.

Майкл Бланди, председатель компании Blandy group, которая владеет пятью отелями и обслуживает большинство туристов из Великобритании на Мадейре, заявил, что многие отложили свою поездку на остров. «Нас очень беспокоит сложившаяся ситуация, так как в связи с показанными ужасными видами разрушений идет волна аннуляций и предупреждений об отказе от туров», - сказал он. Однако, по мнению г-на Бланди, Мадейра восстановится и вернется к нормальной жизни «в ближайшие дни, и последствия стихийного бедствия будут не очень серьезными. В реальности пострадал очень небольшой район, власти серьезно и активно занимаются восстановлением инфраструктуры, чтобы гарантировать быстрое возвращение к обычному состоянию курортного острова».

Часть территории огромного торгового района в Фуншале остается пока недоступной для спасателей, там бульдозеры и землеройная техника прокладывают себе и людям путь через тонны булыжника, строительного мусора и грязи, которые заполнили улицы после наводнения в прошлую субботу, сообщает Telegraph.co.uk. Спасательные службы откачивают воду из затопленного подземного гаража торгового центра, где по предположениям будет найдено еще несколько тел погибших людей, оказавшихся в ловушке после схода селя.

Во вторник части исторического центра столицы, которые были оцеплены полицией во время операции по очистке территории, открыли, и его уже посещают туристы.

«Мы хотели бы заверить людей в том, что на Мадейре безопасно, в гостиницах нет проблем, и на курорте возобновляются классические развлечения для туристов», - сообщил Консейсау Эштудианте, региональный секретарь по туризму и транспорту Мадейры. - Конечно, восстановление инфраструктуры займет какое-то время, и это не может произойти за одну ночь, но нет абсолютно никаких причин для того, чтобы отказываться от поездки на Мадейру. Мы рассчитываем вернуться к нормальной жизни на острове в течение недели».

Почти миллион туристов прибывает на Мадейру в год по воздуху и еще 400 тыс. приплывает на круизных судах. Туристическая отрасль приносит в казну около 20% ВВП, причем 20% всех туристов – это гости из Великобритании.

Мадейре еще предстоит оценить размеры нанесенного ущерба, но Португалия уже планирует обратиться за финансовой помощью на восстановление острова в Европейский Союз и Европейский Инвестиционный банк. (Перевод Дарья Александрова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно