Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне предпочли поехать в Австрию в январе

09:39, 26 февраля 2010

Поток россиян, посетивших Австрию в январе, вырос по сравнению с январем 2009 года на 12,6%. Всего за первый месяц года из России в Австрию приехали 60200 туристов. Количество ночевок также выросло на 7,6%, составив 370200. Эти цифры обнародовал вчера Австрийский национальный туристический офис (АНТО). По его данным, с ноября по январь прирост числа российских прибытий составил 4,3% (94900 чел.), а прирост числа ночевок - 5,2% (493800 ночевок). Эти данные позволили АНТО назвать Россию одним из наиболее сильных рынков. В целом количество зарубежных туристов в Австрии с ноября по январь снизилось на 0,1% или 7300 человек, а число проведенных ими ночей сократилось на 2%.

«Австрия – излюбленное место отдыха многих россиян, – заявила Петра Штольба, руководитель Австрийского национального туристического офиса. – В последние годы прирост числа российских туристов, предпочитающих проводить отпуск в Австрии, составлял минимум 20% в год, а в 2008 г. – 40%. Больше всего туристов приезжает в период с декабря по март – на это время приходится около 60% всех ночевок российских туристов. Среди россиян Австрия остается самым популярным местом для горнолыжного отдыха».

По оценке генерального директора компании «Асент Трэвел» Игоря Козлова, у этого туроператора число туристов в январе выросло еще больше – на 15-18%. Но хороший результат января г-н Козлов объясняет, в первую очередь, перераспределением потока с дорогих новогодних и февральских дат на вторую половину января. «На самые дорогие заезды с 27 декабря по 5 января спрос заметно сократился, а на более дешевые начиная с 5 января, наоборот, вырос. Впервые в этом году низкие даты второй половины января продавались без проблем. В ноябре на эти туры у нас даже была очередь. Также впервые наши партнеры заранее предложили на низкие даты специальные скидки, благодаря чему нам не нужно было в авральном порядке снижать цены».

В целом в «Асенте» довольны тем, как сложился горнолыжный сезон. «Поток более равномерно распределен по сезону: хорошо продается и январь, и февраль, и март, – рассказал Игорь Козлов. – Мы заранее оптимизировали перевозку, поставили меньше самолетов, и в результате меньше теряем на пустых креслах. У нас и всех операторов по горнолыжным турам была одна провальная дата – 6 февраля, причем она оказалась сложной на всех направлениях. Остальные заезды продавались хорошо и с приличной глубиной. В течение сезона не пришлось снимать рейсы, были лишь замены бортов на менее вместительные. Прибыль по сравнению с прошлым годом выросла, несмотря на потери от сокращения потока на Новый год». По оценке Игоря Козлова, общее число туристов по итогам года, скорее всего, сохранится на уровне сезона 2008/2009. А это примерно на 25% меньше, чем в лучший для Австрии сезон 2007/2008.

Руководитель московского офиса АНТО Эмануэль Ленер также считает, что итоги этого зимнего сезона не будут сильно отличаться от прошлого. (Юлия Батырь, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно