Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Интурист-Кострома”: у успехов нет секретов

08:07, 26 марта 2001

По мнению туроператоров, работающих на рынке внутреннего и въездного туризма, гостиница “Интурист-Кострома” – лучшая на Золотом кольце. Мы беседуем с генеральным директором отеля Павлом Волковым.

- Павел Борисович, насколько нам известно, в этом году гостинице исполняется десять лет, и строилась она как мотель.

- Совершенно верно, “Интурист-Кострома” была открыта в ноябре 1991 года именно как мотель. Но сегодня мы стараемся уйти от понятия придорожной гостиницы, которые в России редко бывают выше 2*. Мы же официально сертифицированы на 3*+, а в наших ближайших планах – стать первым на Золотом кольце отелем 4*. Не считая, конечно, Москвы.

- Не секрет, что три года назад, когда Вы возглавили гостиницу, это было убыточное предприятие.

- Да, долги были очень большие. Но вместе со мной пришла классная команда молодых инициативных менеджеров, мы на 90% поменяли персонал и стали добиваться, чтобы “Интурист-Кострома” превратилась в гостиницу нормального европейского уровня. Довольно скоро у нас появились дополнительные услуги – рум-сервис, мини-бары, детская комната, где за малышами присмотрят, пока родители отсутствуют. Была полностью переоборудована рецепция, появилось казино, стрип-клуб, фитнес-центр, сувенирный магазин, кафе “Амстердам” в лобби и предмет особой гордости – ресторан-музей “Русская охота”.

- Почему ресторан-музей?

- Там воссоздана обстановка русской избы, собраны чучела животных, на которых охотятся в Костромской области. И меню зависит от сезона охоты. Ресторан очень популярен. Гостей обслуживает официант Кузьмич – очень колоритная личность. На его долю приходится больше всего благодарных записей в нашей “Книге отзывов”.

         - Что еще собираетесь строить?

- Прежде всего, надо реконструировать территорию: организовать лесную зону, оборудовать детскую площадку, теннисные корты, поле для мини-футбола. А еще будем строить бассейн с “мокрым” баром. Надеемся завершить все это к концу 2002 года. Делаем все, в основном, на собственные средства, частично привлекаем инвестиции.

- Как изменилась загрузка гостиницы в связи со всеми новшествами?

- Мы считаем, что практически удалось стереть границы между высоким и низким сезоном – разница в загрузке составляет всего 5%. К нам “вернулись” бизнесмены, политики, юристы, экономисты. Кстати, идею развития конгрессного туризма 2,5 года назад нам подкинул президент РАТА Сергей Шпилько, когда был в Костроме. И вот совсем недавно мы открыли новый конгресс-зал “Милленниум”.

- RATA-news уже писала о том, что “Интурист-Кострома” создала прецедент, открыв в Москве туроператорскую фирму.

- Мы инициировали создание компании “Пора отдыхать!” для того, чтобы лучше заполнять гостиницу вне сезона. Этот совместный проект оказался очень удачным. В турфирме в Москве работают костромичи, которым небезразличен наш регион. Они придумывают замечательные туры по всему Золотому кольцу, и не просто экскурсионные, а тематические – “банный”, “секреты русской водки” и многие другие. Благодаря этому с четверга до воскресенья у нас практически не бывает свободных мест. На выставке MITT-2001 мы с компанией “Пора отдыхать!” выступаем совместным стендом - № L101, павильон 2, зал 3. Милости просим в гости.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно