Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Украинский закон о туризме защищает интересы потребителя

08:07, 26 марта 2004

Вчера в рамках выставки Mitt-2004 в Центральном доме журналиста состоялась пресс-конференция министра курортов и туризма автономной республики Крым Александра Таряника. Также присутствовали председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Украины по рекреационному, санитарно-курортному комплексу и туризму Евгений Михайлов, заместитель главы администрации Ялты Александр Чирков и председатель Совета директоров СКО «Здоровье» Самир Курбанов. Разговор шел о концепции развития туристической отрасли республики.

Крым обладает всеми возможностями, чтобы занять подобающее ему место на мировом туристическом рынке. Здесь можно развивать событийный туризм, познавательный, спелеологический, паломнический, охотничий и даже винный, а специально для женщин туризм красоты и молодости. Отличный потенциал и у санаторно-курортной отрасли. На сегодняшний день полуостров располагает свыше 600 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений. В их реконструкцию уже вложено порядка $20 млн. Реализуется огромное количество инвестиционных проектов, цифра освоенных вложений достигает $63 млн. И большая их часть пришла из России, что, кстати, очень устраивает крымчан. Значительно улучшилось и качество обслуживания туристов. Осуществляется множество различных рекламных мероприятий, и предпринятые усилия не остались незамеченными. Последние два года происходит пусть небольшое, но все же увеличение турпотока.

Законодательная власть Украины старается упростить и облегчить работу представителей турбизнеса. Сейчас идет работа над «Законом о курортах». По словам Евгения Михайлова, принятый недавно «Закон о туризме» во главу угла ставит интересы потребителя, а не бизнеса. Кстати, на пресс-конференции были развеяны некоторые сомнения российского турбизнеса, связанные с одним из разделов закона, в котором говорится, что посредническая деятельность не допускается, она возможна только через юридическое лицо, зарегистрированное на территории Украины. Но, как разъяснил Самир Курбанов (его фирма отправляет в Крым около 40 тыс. туристов ежегодно), отношения между российским туроператором и украинской базой размещения не являются посредническими. Речь здесь может идти только о купле-продаже услуг. Поэтому наши туроператоры спокойно могут работать с крымчанами напрямую. Вступивший в диалог Александр Таряник сказал, что недовольными законом остались как раз крымские туроператоры. Дело в том, что включенный во все расчеты и выплаченный россиянами на территории Украины НДС, потом им возвращается, а местным фирмам, естественно, нет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно