Возвращение столетнего лабиринта в Кливден
8 апреля 2011 года официально открывается «утерянный лабиринт» на территории Кливденского дворца, что на реке Темза. Для его восстановления потребовалось более 1000 двухметровых тисовых деревьев.
Лабиринт был построен на основе древнего парка, созданного лордом Астором еще в 1894 году. В последний раз он был отмечен на карте Ordnance Survey в 1923 году, а в конце 30-х фактически исчез. деревьев. Чертежи лабиринта Астора были вновь обнаружены в 2005 году в архивах фонда National Trust – благотворительной организации, созданной для сохранения и популяризации национального наследия Соединенного Королевства.
![]() |
![]() |
На восстановление лабиринта потребовалось два года. При постройке было использовано более 1000 м стальной окантовки и 60 тонн гравия. Проект осуществлялся под руководством главного садовника Кливдена Эндрю Маджа. По его словам, лабиринт был построен максимально приближенно к оригиналу. Наиболее трудоемкой частью проекта стали поиски достаточного количество тиса нужной высоты. После того, как удалось найти поставщиков, 1100 деревьев пересадили всего за 20 дней в октябре и ноябре прошлого года.
Кливденский дворец (Cliveden) – особняк в итальянском стиле, построенный в 1851 году. Сейчас это пятизвездочный отель. В некоторых частях усадьбы в определённые дни проводятся экскурсии. С 19 февраля 2011 года для посетителей открыты сады и рощи.
Стоимость входного билета с 1 марта по 30 октября: для взрослых – 8 фунтов, для детей – 4, семейный билет – 20; с 13-28 февраля и 21 октября – 23 декабря: для взрослых – 3, для детей – 1.50, семейный билет – 7.50 фунтов.
РОССИЯ
Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»Мария Свиридова
«Роза ветров НН», генеральный директор
«Нижний Новгород – карман России и начало ее духовности»