Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Израиль будет вкладываться в туристическую инфраструктуру

08:07, 26 марта 2012

Из-за событий, охвативших арабский мир в прошлом году, страны Ближнего Востока в общей сложности потерял почти 25% турпотока. И только Израиль сумел остаться, что называется, «при своих». Как сообщил министр туризма этой страны Стас Мисежников (фото) на встрече с журналистами, прошедшей в рамках выставки MITT-2012, и в 2010, и в 2011 годах число гостей удалось сохранить на уровне 3,5 млн. человек. Впрочем, министр признал, что потери все же были: поток однодневных экскурсантов из сопредельного Египта сократился на 300 тыс. Компенсировать падение пришлось за счет освоения новых рынков, в число которых вошли Китай, Индия и Бразилия, помогла также отмена виз для Украины. В 2011 году, когда началась реализация этого решения, количество прибытий украинских граждан подскочило сразу на 162%. «Да, к нам почти перестали приезжать туристы на один день, – сказал Стас Мисежников, – но взамен мы приобрели более выгодных, если можно так выразиться, гостей, которые проводят в наших гостиницах не одну ночь и заказывают там дополнительные услуги».

До отмены визового режима с Россией (сентябрь 2008 года) в Израиль приезжало не более 70 тыс. российских граждан. Причем, как напомнила советник по туризму посольства Израиля в Москве Нета Брискин-Пелег, большинство из них ехали погостить к друзьям и родственникам. Отсутствие визовых формальностей сказалось на российском турпотоке самым положительным образом: к 2010 году он вырос до 550 тыс. И на 70%, подчеркнула г-жа Брискин-Пелег, это настоящие туристы – экскурсанты, отдыхающие и те, кто приехал за качественными спа– и оздоровительными услугами. Остальных влекут желание поклониться религиозным святыням или успехи израильской медицины. Востребован также активный, спортивный туризм. В этом направлении туристические власти Израиля собираются двигаться и дальше. На пресс-конференции речь шла, в частности, об активизации деятельности по развитию и продвижению горнолыжного курорта на горе Хермон на севере Израиля.

В ближайшем будущем министерство туризма собирается уделять особое внимание совершенствованию инфраструктуры. В обустройство побережья Мертвого моря будет вложено, например, около $250 млн. Деньги пойдут, прежде всего, на строительство гостиниц: намечено ввести в эксплуатацию 3 тыс. номеров, причем акцент будет сделан на небольшие отели и мотели – что называется, на «каждый карман». «Российских инвесторов мы тоже ждем», – сказал г-н Мисежников. Он подчеркнул, что правительство Израиля готово безвозмездно ссудить желающим вложиться в местный бизнес до 20% от проектной стоимости отеля.

Многое предстоит сделать и в Эйлате, где давно, по оценке министра, не возводилось новых объектов размещения. Одна из первоочередных задач – выведение за городскую черту аэропорта. Решение уже найдено, работы скоро начнутся, и примерно через четыре года в районе парка Тимна должен появиться новый суперсовременный аэродром, который заменит слабо приспособленный для туристических нужд военный аэропорт в Овде.

Стас Мисежников обозначил еще одну задачу, решением которой его и ряд других министерств уже занимаются. Связана она с тем, что отдых, в частности, на красноморских пляжах Эйлата, значительно дороже, чем в соседнем Египте. Добиться удешевления израильского турпродукта на 20% г-н Мисежников планирует посредством претворения в жизнь трех проектов. Первый – подписание соглашения между Израилем и Евросоюзом о создании единого воздушного пространства. Иными словами, Израиль хочет отказаться от института назначенных перевозчиков. Второй проект – массовое строительство гостиниц. «Чем их будет больше, тем ниже опустятся цены», – уверен министр. И, наконец, третий – отмена некоторых регулирующих барьеров и снижение части муниципальных налогов.

Увеличению числа туристов поспособствует и активное продвижение туристических достоинств Израиля, в частности, на российском рынке. Как рассказала Нета Брискин-Пелег, на эти цели в России будет потрачено около €5 млн., в том числе €1,5 млн. уйдет на поддержку российских туроператоров. «Больше денег достанется только туррынку США, – уточнила г-жа советник. – Но только потому, что поток американских гостей пока превышает российский».

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно