Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Генсек UNWTO обсудил со студентами РМАТ будущее туризма

08:07, 26 марта 2012

Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеб Рифаи в рамках своего визита в Россию на прошлой неделе встретился со студентами Российской международной академии туризма (РМАТ). Речь на встрече шла о роли туризма в создании новых рабочих мест и перспективах развития туриндустрии в России (фото).

Выступая в РМАТ, г-н Рифаи заметил, что встречаться со студентами туристических учебных заведений для него – самая приятная работа, так как это встречи с будущим туризма. Он подчеркнул, что каждое двенадцатое рабочее место в мире, так или иначе, связано с туризмом. Это – самый молодой сектор экономики, но по объему он устойчиво держит третье место в мире. В сравнении с пятидесятыми годами XX века в начале века XXI доход туристской индустрии вырос в 500 раз. В 2012 году в мире будет уже миллиард путешественников.

Говоря о последних тенденциях развития мировой туриндустрии, г-н Рифаи подчеркнул, что она сегодня сильно меняется, в том числе, под влиянием новых вызовов и проблем. «Тяжелый кризис в Европе, приведший, например, к высочайшему в истории уровню безработицы в Испании. Проблема выбросов углекислого газа при авиаперелетах, 5% из которых приходится на туристические перевозки. Смещение центра влияния мирового туризма в Азию, Африку, Южную Америку. Благодаря новым технологиям все больше и больше людей путешествуют самостоятельно, легко планируя свою поездку через интернет. Демографические перемены также изменили среднестатистического туриста: с одной стороны он становится все моложе, а с другой – старше. Трети молодых путешественников нет и 18. Но растет и число тех, кто с удовольствием путешествует и после 80. Безусловно, влияют на рынок техногенные катастрофы, стихийные бедствия, террористические атаки, сокращая потоки туристов. Вспомним трагедию Японии, Бали, Пхукета. Очень изменился и сам образ туриста: он сам все хочет попробовать и испытать, а не смотреть, как это делают другие», – напомнил глава UNWTO.

Многие студенты РМАТ задавали гостю вопросы о потенциале российского туризма. Талеб Рифаи назвал Россию мостом между двумя континентами и дал оптимистичный прогноз: по его мнению, в ближайшие пять лет поток туристов в Россию возрастет до 40 млн. человек в год.

Первый проректор РМАТ Евгений Трофимов напомнил, что в штаб-квартиру Всемирной туристской организации в Мадриде направлен совместный меморандум, в котором говорится о создании в РМАТ кафедры UNWTO по устойчивому туризму, содействии экспертов UNWTO в реализации программы подготовки магистров, организации стажировок студентов РМАТ в зарубежных странах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно