Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Арбитражный суд повторно признал незаконность исключения «Экспо-тура» из реестра операторов

09:09, 26 марта 2015

Девятый арбитражный апелляционный суд 18 марта оставил без изменений декабрьское решение Московского арбитражного суда, согласно которому приказ Ростуризма от 9 июня 2014 г. об исключении компании «Экспо-тур» из Единого федерального реестра туроператоров признан незаконным. В декабре Ростуризм с этим решением не согласился и подал апелляционную жалобу для рассмотрения спора судебной коллегией.

Напомним, 9 июня «Экспо-тур» был исключен из Единого федерального реестра туроператоров, поскольку не успел вовремя сделать взнос в «Турпомощь». 30 июня компания была восстановлена в реестре. Договор страхования гражданской ответственности туроператора, заключенный между ООО «Экспо-тур» и ООО «Адвант-Страхование» Ростуризм посчитал действующим. Что совершенно не устроило страховщика, когда он начал получать заявления от туристов в связи с невозможностью туроператора реализовывать круиз на судне «Адриана» по ранее заявленному маршруту.

Страховая компания отказала туристам в выплате страхового возмещения, сославшись на прекращение договора страхования в связи с исключением «Экспо-тур» из реестра туроператоров. В итоге 30 июля 2014 года туроператор был вынужден заявить о полном прекращении деятельности. 19 сентября «Экспо-тур» подал заявление в суд о признании приказа Ростуризма №192-Пр-14 незаконным, а также вступил в судебный процесс со страховой компанией.

Положительное решение Арбитражного суда города Москвы вполне закономерно, пояснила RATA-news представитель «Экспо-тура» в суде и юрист Северо-Западного отделения РСТ Светлана Мержвинская. Дело в том, что членство в «Турпомощи» касается только сферы выездного туризма, а исключив «Экспо-тур» за несвоевременно оплаченный взнос в эту ассоциацию из реестра туроператоров, Ростуризм лишил компанию возможности заниматься также внутренним и въездным, на что туроператор имел полное право. «К тому же, по действующему сейчас отраслевому закону, Единый федеральный реестр является общедоступной информационной системой, в которую сведения о туроператоре вносятся на основании его заявления. Согласно закону «Об основах туристской деятельности» все туроператоры обязаны иметь финансовое обеспечение, и только для ведения туроператорской деятельности в сфере выездного туризма компаниям необходимо быть членами «Турпомощи», – добавила г-жа Мержвинская.

Арбитражный суд Москвы обязал Ростуризм восстановить «Экспо-тур» в реестре туроператоров, чтобы клиенты, купившие путевки в период с 9 по 30 июня, могли получить страховые выплаты от «Адвант-Страхование». Однако, по словам эксперта, для выплат компенсаций туристам гораздо большее значение имеет февральское решение 13-го апелляционного арбитражного суда Санкт-Петербурга. Судебная коллегия признала незаконным досрочное прекращение договора между «Экспо-туром» и «Адвант-Страхованием». Суд решил, что страховщик был не вправе включать в договор пункт о досрочном прекращении договора, так как это ущемляет права туристов – выгодоприобретателей. Данным решением права туристов, купившим путевки в период с 9 по 30 июня 2014 г., восстановлены. Если туристы обратятся в суд, страховая компания будет обязана начать выплаты компенсаций, так как решение вступило в законную силу.

Директор «Экспо-тура» Игорь Рюриков в сентябре 2014 года по решению Октябрьского районного суда Петербурга был помещен под домашний арест. Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу 12 марта сообщило, что расследование уголовного дела в отношении Рюрикова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, завершено, все материалы переданы в суд. Дата первого слушания пока не назначена. «К сожалению, нам не избежать судебных процессов с участием руководителей туркомпаний, которые сейчас находятся под домашним арестом. Делать какие-то выводы рано. Конкретно в деле Игоря Рюрикова, особенно после двух благоприятных для нас решений Арбитражных судов, я вижу положительные перспективы. Но сейчас очень важно, чтобы «Адвант-Страхование» начала выплаты, а для этого надо, чтобы туристы обратились в суд с исками к страховой компании, а не только выступали в уголовном деле в качестве гражданских истцов», – уточнила Светлана Мержвинская.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно