Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Комитет Госдумы одобрил снижение НДС на внутренние авиаперевозки

09:09, 26 марта 2015

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в среду рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, который снижает ставку НДС с 18% до 10% по внутренним авиаперевозкам пассажиров и багажа. Льгота будет действовать до 31 декабря 2016 года включительно.

Проект закона подготовлен в рамках «антикризисного» плана правительства. Выпадающие доходы бюджета от его принятия оцениваются в 23 млрд. руб.

Как сообщает «Интерфакс-АФИ», поправки о снижении НДС по внутренним авиаперевозкам внесены ко второму чтению законопроекта «О внесении изменения в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ и о приостановлении действия абзаца третьего подпункта 7 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса РФ в части услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении». Этот законопроект также устанавливает ставку НДС в размере 0% в отношении услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Как сообщалось ранее, в рамках антикризисного плана правительство РФ планирует снизить НДС на авиаперевозки в 2015-2016 гг. до 10%. Сейчас налог на добавленную стоимость на внутренние авиаперевозки составляет 18%, при этом российские авиаперевозчики не платят его при выполнении международных перевозок. Авиакомпании в ходе рассмотрения антикризисных мер предлагали НДС обнулить.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно