Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кошмар на улице Фучика-2

08:07, 26 апреля 2002

Вчера многие представители прессы и турфирмы получили по факсу распространенное не на бланке и без какой-либо подписи от имени Посольства Чехии в России послание с бесподобным названием: «Информация для иностранцев, обращающихся за визами в Чешскую Республику по каналам турагентств». В нем идет речь о «заявлении» РАТА от 24 апреля 2002 г. – имеется в виду публикация в RATA-news № 528 - по поводу ситуации с приемом документов консульством Чехии.

В распространенном письме утверждается, что «Чешская Республика всегда относится с большим интересом к российским туристам… Тем не менее, регулярно повторяются случаи, когда турфирмы искусственно нагнетают обстановку с выдачей виз в ЧР, несмотря на то, что, не соблюдая рекомендации и указания руководства консульских учреждений, сами ситуацию осложняют». Далее подчеркивается, что сложившееся положение с приемом документов вызвано «неспособностью турагентств», которые «наращивают в этот период количество своих заявлений, которые подают в последний момент». Таким образом, говорится в послании, турфирмы перекладывают ответственность на Посольство и «прикрывают перед клиентами организационные недостатки своей работы».

Полный текст этой «Информации» мы публикуем в интернет-версии сегодняшнего номера газеты (www.ratanews.ru). Однако здесь не можем не отметить, что в послании не опровергнут ни один из конкретных фактов, приведенных в материале RATA-news от 24 апреля. И, что самое главное, очередь у ворот консульства Чехии и угроза срыва туров сохраняется. По оценкам операторов, «зависло» примерно 1-1,5 тыс. паспортов. А о «заинтересованности» чешской стороны в российских туристах лучше спросить у курьеров турфирм, которых вчера по состоянию на 12 часов томилось возле консульства примерно 50 человек.

Что же касается «давления на Посольство со стороны СМИ, каким явилось заявление РАТА от 24 апреля», то как Посольство Чехии требует в своем послании «соблюдения указаний и инструкций руководства Консульского отдела», так и RATA-news оставляет за собой право писать об этом, как считает нужным. И если цитируемый документ действительно вышел из стен Посольства Чехии в Москве, то дискуссия на заданную тему, поверьте, только начинается.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно