Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В турбизнесе есть свои сейсмологи

08:07, 26 апреля 2002

Вчера в РАТА стали поступать сообщения от фирм, клиенты которых отказываются от путевок в Сочи, опасаясь стихийных бедствий. Напомним, что 20 апреля по каналу ОРТ прошел сюжет о грозящем Краснодарскому краю землетрясении силой 9 баллов. Такой вывод был сделан на основании данных по активизации грязевых вулканов в Темрюкском районе, предоставленных геологами. Туристы не замедлили отреагировать на эту новость: четыре номера в санаториях аннулированы у «Ланты», пять отказов у «Ориента», есть аннуляции и в других компаниях. В сочинском оздоровительном комплексе «Дагомыс» около 20 отказов, присланных московскими турфирмами. «По данным на 24 апреля у нас зарегистрировано около 150 заявок. Думаю, треть клиентов не приедет», – сказала руководитель отдела продаж «Дагомыса» Любовь Кочикян.

Президент компании «Ориент» Анатолий Гусев отмечает заметное снижение спроса на отдых в Сочи. «По опыту, пик майских продаж на рынке внутреннего туризма обычно приходится именно на последнюю декаду апреля, - говорит г-н Гусев. – Обидно, что ничем не обоснованный телевизионный сюжет ввел в заблуждение сотни россиян».

Глава «Ориента» знает, что говорит. Как выяснилось, до прихода в туризм Анатолий Гусев работал в Институте физики Земли (ИФЗ), где занимался… прогнозами землетрясений. По его мнению, реально спрогнозировать землетрясение крайне сложно, а уж с точностью до балла – тем более. После выпуска злополучной «новости» по ОРТ, г-н Гусев позвонил в ИФЗ прежним коллегам. Как сообщил ему доктор наук Виктор Моргунов, сейсмический фон в Краснодарском крае спокойный. Что же касается грязевых вулканов, то на их активности сейсмические прогнозы не строятся, и геологи никакого отношения к сейсмике не имеют.

Вчера многие туристические фирмы получили официальное сообщение мэра Сочи Леонида Мостового, в котором говорится, что телевизионный сюжет является примером недобросовестной конкуренции и направлен на дискредитацию крупнейшего российского курорта. По мнению начальника сейсмической станции Сочи А. Хантаева, информация, прозвучавшая на ОРТ, с научной точки зрения является несостоятельной.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно