Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В турфирмах Петербурга фиксируют хороший спрос на майские праздники

06:10, 26 апреля 2012

Наступление майских праздников, которые в этом году продлятся с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая, как нельзя отвечает желаниям петербуржцев сменить обстановку и отдохнуть. Туристы берут отгулы на оказавшиеся в середине праздников рабочие дни и даже отпуска на предшествующую праздникам неделю. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии, директора Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергея Корнеева, увеличение продолжительности выходных в начале мая, безусловно, повлияло на спрос. «Турфирмы оценивают его по-разному, но в среднем рост объемов фиксируется на уровне 10-20%. Причем, если бы законодатели приняли это решение и сообщили о «длинных» праздниках раньше, увеличение было бы еще более заметным – просто не все успели сориентироваться», – пояснил он.

Основные предпочтения петербуржцев, как всегда, делятся на Европу и теплые страны. В рейтинге последних фавориты очевидны – это Турция и Египет. По словам генерального директора компании «Тез Тур Северо-Запад» Юрия Богданова, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи на майские праздники увеличились в среднем на 20%. Развитие политической ситуации в Египте, похоже, перестает пугать наших туристов – они уверены в своей безопасности в пределах территорий курортов.

«Продажи по этим двум направлениям активно шли у нас уже с января, когда открылось ранее бронирование. Сейчас проданы абсолютно все туры с возвратами 9-11 мая. Та же ситуация с вылетами на конец апреля – 1 мая», – отмечает Юрий Богданов. Рост продаж на майские фиксируют и в «Турпрактике», однако цифры называются более скромные. «В Петербурге на эти праздники доминирует пляжный отдых – Греция, Турция и Кипр, – рассказала генеральный директор компании Екатерина Воронцова. – При желании еще можно найти пару вариантов для отдыха в Турции и Греции, но в целом результаты продаж более чем удовлетворительны».

Среди безусловных европейских лидеров, по наблюдениям турфирм-членов РСТ, – Франция, Чехия, Италия, Испания, Швейцария. Чаще всего туристы выбирают поездки в столицы этих стран. Росту спроса, по мнению экспертов, способствует тот факт, что цены на туры в Европу выросли не более чем на 5% из-за удорожания авиатоплива.

Постоянный интерес петербуржцев и жителей Северо-Запада в целом к Финляндии не ослабевает и в начале мая. Так, по словам генерального директора специализированной турфирмы «Серебряное кольцо» Анны Лупиновой, спрос на поездки к северному соседу по сравнению с прошлым годом вырос на 5%. Уже распроданы все многодневные туры, и можно успеть приобрести лишь «однодневку», отмечает она. Особенным вниманием клиентов пользуются впервые появившиеся в этом году туры на Аландские острова и путешествия по маршруту «Рига – Стокгольм – Турку». Продажи по ним закрылись уже в начале апреля.

Необходимо отметить несколько новых тенденций, отчетливо обозначившихся при подготовке к этим майским праздникам. Во-первых, увеличилась глубина продаж, особенно по Европе. Петербуржский турист, как отмечает целый ряд турфирм, стал более искушенным и профессиональным, он понимает, чего хочет и заранее определяется с планами. Во-вторых, увеличилось число бронирований горожанами апартаментов и вилл в Европе, куда едут группами – семьями, большими компаниями. Раньше это было характерно для Финляндии, теперь и другие европейские страны «подтянулись».

Те из петербуржцев, кто выбрал поездки по России, предпочитают маршруты Золотого Кольца и Северо-Запада. Из городов Северо-Запада очень хорошо, по информации СЗРО РСТ, шло бронирование экскурсионных поездок в Новгород и Псков, а также отдыха в Ленинградской области и Карелии. Однако лидирует на внутреннем рынке Санкт-Петербурга Краснодарский край, Абхазия и города Золотого кольца. В Краснодарский край на период майских праздников часть горожан отправляется в короткие поездки от 5 до 7 дней, другая часть – выбирает длительный отдых в санаториях, пока не наступила жаркая погода. В то же время в Абхазии спросом пользуются туры от 10 до 20 дней. По словам экспертов, значительным и не до конца освоенным потенциалом обладают Ленинградская область, Карелия и Подмосковье, но их расцвет как «майских» направлений еще впереди.

 

Павел Румянцев, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно