Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Три новых правила безопасности вводятся на лайнерах всех круизных операторов

06:10, 26 апреля 2012

После трагедии с лайнером Costa Concordia Международная ассоциация круизных линий (CLIA) и Европейский круизный совет (ЕСС) на конференции ЕС в Брюсселе объявили об ужесточении правил безопасности на круизных лайнерах. Изменения касаются планирования маршрута, доступа к командному посту лайнера и количества спасательных жилетов. Эти три правила должны быть введены немедленно на кораблях всех круизных операторов. IMO рассмотрит их уже на предстоящей майской сессии, сообщает РИА «Новости».

Составление маршрута корабля долгие годы регламентировалось рекомендациями Международной морской организации (IMO). Согласно новому правилу, каждый маршрутный план был доведен до сведения всех членов команды корабля задолго до его реализации, а его проект составлен ответственным офицером и утвержден капитаном судна.

На капитанском мостике, по новым правилам, разрешено быть только членам команды, которые выполняют свои обязанности во время маневра или когда ситуация требует повышенного внимания. Третье требование обязывает круизных операторов оснастить лайнеры дополнительным числом спасательных жилетов для взрослых – сейчас количество жилетов соответствует числу пассажиров на борту. Согласно новому правилу, дополнительных спасательных жилетов должно быть не меньше совокупной вместимости самого людного места на корабле. А это значит, жилетов на лайнере будет значительно больше реально находящихся на его борту пассажиров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно