Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вологодская область первой открыла туристический офис в Москве

09:03, 26 апреля 2013

Вчера в московском представительстве Вологодской области открылся областной офис по туризму, спорту и коммерческому маркетингу в России и странах СНГ. Как подчеркнул первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Травников, многие россияне долгие годы были увлечены посещением зарубежных курортов, почти не проявляя внимания к путешествиям по своей стране. Однако сейчас заметен рост интереса к внутреннему туризму. «После переговоров с крупными операторами и при активной поддержке Ростуризма мы открываем в столице собственный туристический офис. Мы намерены активно сотрудничать с турбизнесом и надеемся, что к нам будут приезжать жители не только Москвы и Подмосковья – нашего основного рынка, но и Центральной, Северо-Западной России и ближнего Урала», – сказал г-н Травников.

Начальник департамента международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области Денис Зайцев подчеркнул, что Вологда – пока единственный российский регион, имеющий турофис в Москве. И, если опыт окажется удачным, не исключено, что по этому пути пойдут и другие субъекты федерации. Г-н Зайцев сообщил, что на днях губернатор области принял решение открыть в ближайшем будущем международный аэропорт в Череповце. Позитивные изменения ожидают и Великий Устюг: городу уже выделены средства на увеличение взлетно-посадочной полосы, после чего местный аэропорт сможет принимать более вместительные лайнеры.

По словам Дениса Зайцева, вдоль территории Вологодской области по Волго-Балту за год проходит около 1000 пассажирских судов, треть из которых – с иностранными туристами: «И все они останавливаются в Горицах, чтобы посетить Кирилло-Белозерский, Ферапонтов и Воскресенский Горицкий монастыри». По статистике, основанной на посещаемости музеев, число туристов в регионе ежегодно составляет более миллиона, из них только круизных – 250 тысяч.

В области развивается сельский и экологический и активный туризм – сплавы на плотах и катамаранах по малым рекам и озерам, а также охота и рыболовство, открыто три горнолыжных спуска. Ключевые «туристические» города региона – это Вологда, Кириллов, Тотьма, Великий Устюг, Вытегра, Белозерск, Череповец. В течение месяца будет доработан новый интернет-портал, где появится вся актуальная информация о вологодском турпродукте. В перспективе на сайте можно будет выбрать, полностью сформировать и заказать тур.

Елена Сургуладзе (фото), назначенная руководителем офиса по туризму, обозначила его первоочередные задачи: эффективное участие области в туристических выставках и других отраслевых мероприятиях, взаимодействие с партнерами, обеспечивающими турпотоки в регион. «Открыв туристический офис в Москве, руководство Вологодской области сделало важный шаг навстречу региональному турбизнесу. Именно поэтому у нас есть все шансы сделать регион одним из самых посещаемых российскими туристами», – сказала она.

Для общения с московскими туроператорами в столицу приехали более двадцати вологодских турфирм.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно