Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Билет из Москвы в Саратов стоит столько же, сколько в Нью-Йорк

09:03, 26 апреля 2013

Стоимость авиабилетов на летний сезон 2013 года выросла в среднем на 7% по отношению к лету 2012 года за счет различных сборов, добавляющихся к тарифам авиакомпаний. Об этом сообщил генеральный директор компании «Випсервис» Дмитрий Горин. По его мнению, рост цен отчасти связан с уходом с рынка Red Wings, а также сокращением чартерных программ «Аэрофлота». Но в большей степени на цены влияют портовые и другие сборы российских и зарубежных аэропортов. В стоимости билета их доля часто достигает 50%», – отметил он.

В то же время, увеличение количества авиакомпаний на определенных направлениях, которые прежде считались «монопольными», привел к снижению цен. Снизились цены на перелеты в Италию, Ниццу, Париж, где вместо двух авиакомпаний стало четыре. Билет в Ниццу можно купить за 400 евро вместо прежних 700. «Но остаются направления, в том числе и внутренние, где ситуация возмутительная. Например, билет из Москвы в Саратов стоит столько же, сколько в Нью-Йорк, потому что в Саратов летает один перевозчик – «Саратовские авиалинии», – говорит Дмитрий Горин.

Он убежден, что либерализация тарифов приводит к увеличению объема продаж авиабилетов, в том числе в интернете. Хотя в России, по-прежнему, железнодорожных билетов продается больше, нежели авиационных – порядка 130 миллионов в год против 70-80 миллионов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно