Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Италии обещает встретить летний сезон во всеоружии

03:24, 26 апреля 2016

Генконсульство Италии в Москве готовится к работе в первое лето после введения биометрических виз. В мае в столице откроется третий визовый центр, что позволит разделить прием документов от турфирм и самостоятельных туристов. Всего в России работают 25 визовых центров Италии, визы выдаются в течение двух-трех дней и 95% из них – многократные. Как заверил вчера на пресс-конференции в «Интерфаксе» генеральный консул Италии в Москве Пьергабриель Пападиа де Боттини, итальянские визы «не будут препятствием для российских туристов».

«У нас сейчас первый сезон после введения биометрических шенгенских виз. За последние две недели резко выросло число обращений – сейчас запросов вдвое больше, чем в конце марта. Мы готовимся к горячему сезону – с середины мая в Москве будет уже три визовых центра, а на всей территории России – 25. Только в этом году в регионах открылись пять центров. Мы сейчас обсуждаем возможность открытия центра в Южно-Сахалинске, притом что во Владивостоке он у нас уже есть», – рассказал генконсул.

По его словам, для работы с турфирмами создана специальная программа, позволяющая заполнить документы и забронировать время для сдачи отпечатков пальцев. «Эта система уже работает. В теории мы можем обслуживать только в Москве до 7 тыс. человек в день, сейчас подается до 2 тыс. заявок в день», – подчеркнул консул.

Он добавил, что 95% выдаваемых виз – многократные, сроком минимум на один год. «Когда мы смотрим документы, самый главный аспект – это история путешествий. Около 50% – люди с чистыми паспортами, которые выбирают Италию для первого путешествия за рубеж. Это очень интересно для нас. Особенно таких людей много в регионах», – рассказал г-н де Боттини.

За прошлый год Италия выдала россиянам 500 тыс. виз. В этом году, по словам консула, число заявок не меньше.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно