Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Китай туристов едет больше, чем в Италию

08:07, 26 мая 2005

Всемирная туристическая организация обнародовала данные по туристическим прибытиям за минувший год. Результаты оказались неожиданными. Азиатские направления, судя по отчету, решительно потеснили многолетних лидеров туриндустрии и сильно прибавили в весе. Впервые в десятку туристических топ-направлений вошел Гонконг (Китай).

Лидирующие позиции по количеству туристов, по-прежнему, удерживает Франция. Это самая посещаемая страна в мире – в прошлом году здесь зафиксировано 75,1 млн. прибытий, это на 0,1% больше, чем в 2003 году. На втором месте – Испания с 53,6 млн. прибытий. Поток сюда растет равномерно каждый год – примерно на 5%. За Испанией идут США – у них 46,1 млн. прибытий, что свидетельствует о восстановлении привлекательности Америки как туристического направления после известных событий в сентябре 2001 года. Рост по сравнению с прошлым годом составил 12%.

Как видим, тройка лидеров осталась прежней, зато четвертое место, традиционно принадлежащее Италии, на этот раз оказалось у Китая. Китай полностью восстановился после эпидемии атипичной пневмонии и показал в 2004 году рост 27%. 42 млн. прибытий - абсолютный рекорд этой страны, таких цифр у Китая еще не было. В Италии, наоборот, зафиксирован более чем 6-процентный спад: число прибытий составило здесь 37, 1 млн. человек.

 Затем, в порядке убывания идут: Великобритания - 28 млн. (+12%), Гонконг (Китай) - 22 млн. (+ 40%), Мексика - 20,6 млн., Германия - 20,1 млн. прибытий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно