Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия снова сделала ответный жест

08:07, 26 июня 2001

Вчера МИД России отменил транзитный визовый режим в отношении граждан США, введенный в качестве ответной меры на аналогичный жест США. По сообщению пресс-секретаря президента РФ Алексея Громова, Владимир Путин согласился с соответствующим предложением МИД. В ближайшее время МИД России направит американской стороне соответствующее уведомление.

Напомним, что 15 июня с.г. американцы отменили транзитные визы, введенные 28 апреля. Россияне сделали ответный жест 6 мая.

Венгерские визы России не помеха

3 июня с.г. Венгрия ввела визовый режим с Россией. Прошло всего три недели, и консульство пока не может констатировать каких-либо изменений в турпотоке из нашей страны. Однако чартеры, как известно, из России в Венгрию не летают, а авиакомпания «Малев» уменьшения числа пассажиров не отмечает. Мы беседуем с консулом Венгрии в России г-ном Имре Ласлоцки.

- Сколько россиян ежегодно приезжают в Венгрию?

- 100-120 тысяч. Сколько из них туристов, сказать трудно, поскольку раньше не было визового режима. Но всего из разных стран к нам каждый год приезжает 30 млн. гостей, поэтому очевидно, что доля россиян в этом потоке невелика. Например, по итогам первых четырех месяцев нынешнего года Россия занимает 12 место в таблице въезда – 33 тысячи человек.

- Вы не опасаетесь, что введение виз уменьшит и этот поток?

- Надеюсь, что нет. Условия выдачи визы у нас вполне понятные, и особых проблем не возникает. Приглашение, например, необходимо лишь малоимущим, которые едут к родственникам. А возможности отдыха в нашей стране хорошо известны, тем более что стоимость товаров и услуг в Венгрии дешевле, чем, допустим, в Москве.

- Сколько паспортов вы принимаете ежедневно?

- Рекорд – 480.

- Существует ли в Венгрии проблема нелегальной миграции?

- Во всяком случае, введение визового режима уже помогло нам выявить несколько российских компаний, которые выписывали фальшивые ваучеры. Турбизнес в нашей стране цивилизованный, поэтому вычислить «визовиков» довольно просто, за 1-2 дня мы можем проверить бронь в отеле.

- Насколько Венгрия заинтересована в российских туристах?

- Это очень перспективный рынок. Во-первых, большая страна, а значит, соответствующий потенциал. Во-вторых, средняя продолжительность пребывания россиянина в Венгрии - 3,1 дня. Это четвертое место после Германии, Голландии и Финляндии. А тратит у нас гость из России в среднем около $1000. Кстати, с 15 июня венгерский форинт стал в полной мере конвертируемой валютой, то есть во всех магазинах можно будет расплачиваться американскими долларами или немецкими марками.

- А едут ли венгерские туристы в Россию?

- По нашим данным – не более 10 тысяч в год. Во многом развитию туризма в вашу страну мешает проблема получении российской визы. Официально она стоит $50, но тогда оформляют ее очень долго. За возможность получения визы в течение двух дней, по неофициальной информации, надо заплатить уже $100, за один день - $150. Это обидно, особенно если учесть условия и сроки оформления туристической визы в Венгрию: она стоит $40 и оформляется за два-три дня. Думаю, в этом отношении надо было бы что-то предпринять для соблюдения принципа взаимности.

Благое дело "Итал-тревел"

Комитет по внешним связям и туризму Псковской области совместно с представительством фирмы "Итал-тревел" продолжает работу по проведению благотворительной акции по организации отдыха членов семей военнослужащих, сотрудников ФСБ, погибших при исполнении воинского долга. В прошлом году фирма выделила 9 путевок для двухнедельного проживания членов семей в Италии и 25 путевок для отдыха детей в Москве. В этом году организован 3-х недельный отдых детей в Италии с проживанием в итальянских семьях. Первая группа из пяти человек вылетела в Неаполь 23 июня. Шесть детей отправятся в Италию 7 июля. Администрация области оплачивает доставку детей на микроавтобусе до аэропорта "Домодедово" и обратно. Расходы по пребыванию псковичей в Италии несет "Итал-тревел". Активное участие в подготовке документов и формированию групп детей приняли сотрудники областного военкомата и паспортно-визовой службы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно