Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Германии в Петербурге упрощает визовую процедуру

08:07, 26 июня 2008

Вчера состоялась встреча вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева с генеральным консулом Германия в Санкт-Петербурге Берндом Брауном и руководителем визового отдела Бритт Оловсон-Шибелер. Встреча была инициирована генконсульством Германия с целью информирования СЗРО РСТ, в соответствии с существующей договоренностью, о нововведениях в процедуре оформления виз.

Бернард Браун сообщил, что, согласно статистике, интерес петербуржцев к Германии растет. В 2007 году генконсульством было выдано порядка 45 тыс. виз. Реальная цифра посещений гораздо выше, так как многие петербуржцы едут в Германию по шенгенским мультивизам.

Главная новость, объявленная во время встречи, – это сокращение срока оформления визы с 10 до 2-3 рабочих дней и даже, в обоснованных случаях, быстрее. Вторая новость касается упрощения визовой процедуры для лиц, часто выезжающих в страны Шенгенского договора. Для них с начала 2008 года генконсульство Германии отменило требование личного присутствия заявителя при подаче документов.

Сергей Корнеев отметил, что успех развития направления в большой степени зависит от процедуры и сроков оформления виз, а также оттого, как складываются отношения турбизнеса с тем или иным консульством. Как только происходит сокращение сроков оформления виз, сразу увеличивается количество туристов. Согласно рейтингам СЗРО РСТ, в последнее время консульство Германии признано одним их самых организованных и четко работающих. В числе недостатков турфирмы отмечают сложные условия аккредитации. Есть и пожелание – выделить второе окно для турфирм.

В свою очередь, руководитель визового отдела германского консульства Бритт Оловсон-Шибелер высказал мнение, что одного специального окна вполне достаточно, чтобы нормально обслуживать все аккредитованные турфирмы. В то же время она заверила о готовности открыть второе окно, если того потребует большой поток туристов и возникнут очереди.

Представители посольства Германии особо отметили необходимость соблюдения паритета в визовых отношениях двух стран. Упрощая визовую процедуру, Германия вправе ожидать аналогичных шагов и от России. В этой связи г-н Браун просил СЗРО РСТ донести эту мысль до зарубежных дипломатических учреждений РФ. (Татьяна Деменева, СЗРО РСТ, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно