Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Росавиация разрешит иностранным авиакомпаниям перевезти пассажиров «ВИМ-Авиа»

03:39, 26 июня 2017

«ВИМ-Авиа» сможет передать часть рейсов иностранным авиакомпаниям. «Чтобы обеспечить перевозку пассажиров, мы готовы пойти на выдачу разрешения иностранным перевозчикам на выполнение этих рейсов», – сказал ТАСС заместитель главы Минтранса Валерий Окулов. Пока не до конца определено, какие компании будут выполнять полеты. Сейчас ведутся переговоры с несколькими перевозчиками.

Самый вероятный кандидат на замещение «ВИМ-Авиа» на некоторых цепочках на турецком направлении – Atlas Global, однако рассматривается также и вариант сотрудничества с Onur Air. Основные направления чартерных перевозок «ВИМ-Авиа» – турецкие курорты и европейские страны, в частности, Кипр, Италия и Греция. По словам г-на Окулова, не принципиально, кто возьмет рейсы, главное, есть сформированное решение разрешить иностранным авиакомпаниям перевезти пассажиров. «А дальше всё зависит от техники исполнения: кому разрешаем, какие это будут рейсы, когда они будут выполняться – это уже Росавиация будет принимать решение», – уточнил он.

Ранее Росавиация выступала против того, чтобы выдать дополнительные допуски иностранным авиакомпаниям. По мнению наблюдателей, это было связано с тем, что турецкие перевозчики готовы принять пассажиров «ВИМ-Авиа» только в том случае, если получат разрешение на полеты на весь сезон. Это, в свою очередь, ставит в проигрышную позицию российские авиакомпании. Изменение позиции, скорее всего, связано с тем, что на российском рынке в разгар летнего сезона найти свободные борта, тем более в условиях дефицита времени, оказалось почти невозможно. С уходом с рынка Египта и сокращением турпотока из-за кризиса перевозчики серьезно урезали свои емкости.

Сейчас важно определиться, кто заплатит за пересадку пассажиров – авиакомпания или туроператоры. Туроператоры уже несут потери. В частности, из-за нехватки у «ВИМ-Авиа» бортов «НТК Интурист» пришлось полностью снять программы в Сочи и Симферополь из Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Уфы. До конца сезона отменила рейсы в Анталью из Тюмени также компания TEZ Tour.

Потенциальный объем потерь «ВИМ-Авиа» из-за передачи пассажиров иностранным перевозчикам может составить 400-600 млн рублей. Но многое будет зависеть от дальнейших действий авиакомпании, пишет РБК со ссылкой на «Алор Брокер»: «Компания будет оштрафована за системное нарушение обязательств по выполнению как регулярных, так и чартерных рейсов, а также к ней могут быть предъявлены иски от физических лиц с требованием компенсаций за задержку, поэтому общий размер потерь может быть существенно выше».

Напомним, Транспортная прокуратура возбудила административные дела в отношении авиакомпании «ВИМ-Авиа» и ее гендиректора в связи с многочисленными задержками авиарейсов. Минтранс планирует также провести проверку «ВИМ-Авиа» из-за срыва программы чартерных перевозок и наказать виновных. Об этом г-н Соколов в минувшую пятницу заявил РИА «Новости». На вопрос, будут ли приняты какие-либо меры к «ВИМ-Авиа», г-н Соколов ответил: «Конечно. Меры надо принимать на холодную голову. Проведем проверку, выясним причины и накажем виновных».

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно