Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Глава ФАС анонсировал исчезновение понятия «роуминг» из законов

03:39, 26 июня 2017

Из российских законов и актов правительства исчезнет термин «роуминг». Необходимые для этого документы готовят в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Позиция ведомства заключается в том, что внутри России роуминга быть не должно, а в будущем он должен быть отменен в рамках Таможенного союза. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев, передает «Интерфакс».

«Я уже распорядился готовить юридические документы, которые изъяли бы из упоминания в законах и актах правительства такое понятие как роуминг. Как техническая характеристика она останется, а как юридическая категория, позволяющая вводить определенную дополнительную плату, должна исчезнуть», – заявил г-н Артемьев. Он добавил, что ФАС ведет с операторами переговоры об экономической стороне вопроса и заметил, что сами операторы не хотят отказываться от роуминга. Но в ФАС будут «настаивать категорически» на необходимости такого шага. «Я считаю, что наличие роуминга в Крыму или в Московской области для москвичей – это просто позор. Что, не в своей стране живем, что ли?», – добавил глава антимонопольной службы.

В феврале заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин заявлял, что ведомство достигло договоренности с операторами об отмене национального роуминга. Прежде всего, эта проблема должна быть решена в Крыму, говорил тогда г-н Голомолзин, а по всей России обещал добиться отмены внутреннего роуминга в 2017 году. О возможном отказе от внутрисетевого роуминга в декабре 2016 года заявляли в «ВымпелКоме» (бренд «Билайн»). Гендиректор компании Шелль Мортен Йонсен пояснил, что для отказа от внутрисетевого роуминга придется снизить ставку тарифа, по которому операторы рассчитываются друг с другом за звонки абонентов.

В сентябре 2016 года г-н Артемьев также заявлял РБК о необходимости отменить роуминг по России, включая Крым. Тогда служба поднимала этот вопрос в различных ведомствах, но, по словам главы ФАС, необходимая работа не была закончена в Министерстве связи.

Страны, входящие в Европейский союз, отказались от платы за роуминг в пределах объединения с 15 июня текущего года. В заявлении Еврокимиссии отмену роуминга назвали «одним из самых больших и ощутимых успехов ЕС».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно