«И вот сижу я в Туруханском крае…»
Продолжаем рассказ о путешествии группы журналистов по Енисею на теплоходе «Антон Чехов» (начало в RATA-news от 15, 17, 19, 22 и 24 июля 2002 г.).
Следующая стоянка – Туруханск. Кто называет его селом, кто городом, хотя живут здесь не более 4,5 тыс. человек. В любом случае, место легендарное. Во-первых, здесь находится самый северный в мире православный храм – Троицкая церковь Свято-Троицкого мужского монастыря. В храме хранятся мощи Святого Василия Мангазейского, юноши, зверски замученного местным воеводой по ложному обвинению примерно в 15 веке. Во-вторых, Туруханск - место действия знаменитого романа Вячеслава Шишкова "Угрюм-река". А в-третьих, здесь обретает особую остроту так или иначе возникающая в течение всего путешествия по Енисею тема политической ссылки.
Музей в Енисейске так и называется – «Политическая ссылка». Туристам показывают дома, где жили ссыльные профессиональные революционеры Свердлов и Спандарян. Уже в советское время, с 1949 по 1955 гг. в туруханской ссылке жила дочь Марины Цветаевой – поэтесса и художница А. Эфрон.
До сих пор в Туруханске немало немцев, которые были сосланы сюда в сталинские времена, да так и остались. Там даже есть район, который в народе называется ФРГ. Один из этих немцев, старичок с палочкой, встречает каждую туристическую группу и, если среди них есть гости из Германии, с удовольствием общается с ними на родном языке. В нашей группе немка была только одна – Ульрика Фишер, журналистка из Moskauer Deutsche Zeitung, но они со старичком разминулись, так что на этот раз пообщаться ему не удалось.
В этот же день вечером «Антон Чехов» пересекает Полярный круг. Это событие отмечается традиционным праздником Нептуна, а каждый турист получает именной сертификат, подтверждающий факт пересечения Полярного круга. Солнце больше не заходит, и создать в каюте «ночь» можно только с помощью темных занавесок.
РОССИЯ
Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»Мария Свиридова
«Роза ветров НН», генеральный директор
«Нижний Новгород – карман России и начало ее духовности»