Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Виктор Батурин продал сочинский Radisson SAS Park Hotel

08:07, 26 июля 2007

За пару месяцев до того, как Сочи был выбран олимпийской столицей, владелец «Интеко-Агро» Виктор Батурин продал сочинский Radisson SAS Park Hotel. Он говорит, что ему предложили очень хорошую цену — $65 млн. И покупатель нашелся достойный — Фонд поддержки морской пехоты, добавляет директор гостиницы.

О продаже Radisson SAS Park Hotel «Ведомостям» рассказал чиновник администрации Сочи. Эту информацию подтвердили Виктор Батурин и директор отеля Александр Бенедик. Батурин уточняет, что сделка состоялась в мае. Причину продажи он объясняет просто: ему было сделано очень выгодное предложение — $65 млн.

Комплекс Radisson SAS Park Hotel (ранее — гостиница «Ленинград») имеет категорию 4* и расположен в самом центре Сочи. В нем 447 номеров. Отель был построен в 1966 г., в 2002 г. в нем была проведена реконструкция.

Дождись Батурин провозглашения Сочи олимпийской столицей, он мог бы получить больше, считает коммерческий директор «СТ Групп Регион» Дмитрий Шмелев. По его данным, в первый же день после объявления решения по Олимпиаде цена на большинство объектов недвижимости выросла на 10-15%. «$145 000 за номер — это не очень дорого», — соглашается Константин Романов, партнер консалтинговой компании Knight Frank. По его словам, только на строительство отеля такого уровня нужно было бы потратить в районе $120 000 за номер. Даже без учета олимпийского подорожания нормальная продажная цена отеля — $160 000-175 000 за номер, или $71,5-78 млн за все здание, уверен Романов.

Гостиница достаточно старая и новому собственнику к 2014 г. скорее всего это здание придется снести, возражает Батурин. А земельный участок маленький — около 0,9 га. Батурин пытался его расширить за счет соседа — компании «Юг — Новый век», близкой к «СТ Групп Регион». Но оспорить в суде разрешение на строительство гостиничного комплекса, который «Юг — Новый век» возводит на соседнем от Park Hotel участке, ему не удалось.

Марина Смирнова, замруководителя департамента консалтинга Colliers International, добавляет, что гостиница имела очень небольшую загрузку (в среднем — 35-50%). Сказать, насколько отель подорожал после олимпийских объявлений, трудно — с тех пор ни одна гостиница на продажу не выставлялась, объясняет Романов.

Батурин не смог вспомнить название компании — покупателя отеля. По словам Бенедика, новым собственником Radisson SAS Park Hotel стал Фонд поддержки морской пехоты. Это подтверждает чиновник сочинской мэрии. Согласно ЕГРЮЛ учредителями фонда являются два физических лица — Александр Зезюля и Павел Шилов. Согласно базе «Лабиринт» Павел Шилов — бывший начальник управления сухопутных и береговых войск ВМФ.

Президентом Фонда поддержки морской пехоты является Виктор Табачков, который также управляет фирмами «Маринс Групп», «Аклевит» (финансовое посредничество), Деловой центр «Воронцово» (строительство), Торговый дом СААЗ (торговля автодеталями), ОП «Галс» (проведение расследований) и ПКФ «Эгида» (обеспечение военной безопасности).

Справка: В 2006 г. в результате раздела бизнеса между Еленой и Виктором Батуриными брат получил часть активов «Интеко», в частности «Интеко-Агро». Финансовые показатели принадлежащих Батурину компаний не раскрываются. Сам он оценивает свои активы в $250-500 млн. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно