Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Цветочные ковры бабы Кати

08:07, 26 сентября 2002

Продолжаем рассказ о маршруте "Великое Саянское Кольцо", разработанном красноярской туристической компанией "Парадайз" (RATA-news от 23 и 25.09.02).

Следующее испытание сибирским гостеприимством наша группа проходила уже не в музейной, а в настоящей деревне Нижний Суэтук, основанной русскими казаками-поселенцами в 1740 году. Туристов здесь встречали, как родных. Несмотря на ливень, у въезда в деревню гостей с хлебом-солью ждала глава местной администрации Галина Демьяновна, а ее земляки тут же угощали горячими пирожками и, конечно же, подносили рюмочку – мол, с дороги полагается. Потом все набились в телегу, запряженную лошадью, и нас торжественно повезли по деревенским улицам. Не забудьте, что шел дождь, но «Парадайз» каждого туриста обеспечил дождевиком.

Первую остановку группа сделала у дома бабы Кати, которая тут же пригласила всех в горницу. Мы вошли – и обомлели. Полы, стены, диван, кресла – все было в ярких радостных цветах. Оказалось, это ковры, вручную сотканные хозяйкой дома. Бабе Кате 82 года, и практически всю жизнь она создает ковры из шерстяных или хлопчатобумажных ниток. Когда есть возможность, с сырьем помогает сельсовет, а когда возможности нет, она использует «вторсырье»: распускает старые вещи, которые ей отдают односельчане.

В наш приезд случилось знаменательное событие: баба Катя продала туристам два небольших коврика, чего прежде никогда не делала. На продажу она обычно готовила вязаные изделия, а ковры прежде только дарила - родным или землякам. Конечно, в каждой группе, которую привозил в этот дом «Парадайз», непременно находились желающие купить ковры, иностранцы предлагали немалые деньги, но баба Катя никогда не соглашалась. Изменить своим принципам ее, видимо, заставила нужда: скоро зима, а дом требует ремонта, да и уголь надо запасти. Узнав об этом, наши туристы дружно раскупили все ее варежки-носочки, а также тончайшей работы связанную крючком скатерть.

Затем группу повезли в дом, которому более 100 лет. Супруги-хозяева с удовольствием играли для нас на балалайке и баяне, пели частушки и даже показали пару традиционных сибирских танцев – разумеется, втянув в это дело и гостей. Кстати, так поют они вместе уже 50 лет. А потом Галина Демьяновна всех пригласила к себе на прощальное угощение. Называлось оно «чаепитием», но какое же в Сибири чаепитие без самогона! Поэтому помимо травяного чая, домашнего варенья и булочек, мы активно дегустировали крепкие напитки местного производства, закусывая салом и фантастическими солеными огурчиками. Ничего не поделаешь - сибирская традиция.

Прямо скажем, Нижний Суэтук группа покидала с сожалением. Тогда мы еще не знали, сколько интересного ждет нас впереди. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно