Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минфин предложил турагентствам доплатить

08:07, 26 сентября 2005

Мы уже сообщали, что Министерство финансов Российской Федерации распространило письмо от 20.07.2005 г. № 03-11-04/2/28 «О применении упрощенной системы налогообложения турагентами», которое может существенно повлиять на результаты финансово-хозяйственной деятельности турфирм, работающих на «упрощенке» с использованием договоров купли-продажи. Минфин потребовал от участников туристического рынка заплатить "упрощенный" налог не с собственной прибыли, как это было ранее, а с полного оборота. Более того, в министерстве не исключают, что налоговики могут пересчитать налог для турагентств за последние три года.

В конце минувшей недели Российский союз туриндустрии направил в Министерство финансов РФ письмо с предложением пересмотреть трактовку применения турагентами упрощенной системы налогообложения.

До последнего времени турагенты (продавцы турпутевок) пользовались упрощенной схемой налогообложения: фирма платила единый налог в размере 15% от суммарной прибыли, полученной от продажи путевки. Теперь налоговые органы могут потребовать от турфирм вместо 15-процентного налога с прибыли заплатить 15% со всего оборота.

«Получив от Минфина разъяснение, налоговая инспекция будет работать четко по нему, и получится, что агент будет вынужден платить больше денег, чем зарабатывает», – сказал в интервью «Коммерсанту» начальник юридического отдела компании «ТЕЗ тур» Михаил Тапурия. «Стандартный доход турагента и небольшого туроператора от продажи путевки не превышает 10% ее стоимости, – говорит генеральный директор сети «Магазин горящих путевок» Сергей Агафонов. – Грубо говоря, если годовой оборот оператора составляет $1 млн., то его доход – $100 тыс., при этом требуемый налог по новой схеме составит $150 тыс., что в полтора раза превысит реальные доходы турфирмы».

Между тем в Минфине говорят, что налоговики смогут предъявить налоговые претензии к турагентствам за несколько лет. «Из письма следует, что раз упрощенная система была введена с 1 января 2003 года, значит, турфирмы должны были платить налоги так, как разъяснил Минфин, именно с этого момента, а не с момента выхода письма,– сообщил «Коммерсанту» источник в Минфине. – То есть вычитать в качестве расходов стоимость путевок было нельзя». По мнению источника, налоговые органы могут сделать турагентам, пользовавшимся упрощенной схемой уплаты налогов, перерасчет за три года. В Федеральной налоговой службе от комментариев отказались.

Некоторые эксперты, впрочем, считают такой вариант развития событий маловероятным. «Нужно учитывать, что путевка – это туристический продукт, а турагент является посредником между приобретателем этого продукта и тем, кто его производит,– туроператором», – считает председатель экспертного совета Госдумы по налоговому законодательству Михаил Орлов. По его словам, серьезных последствий для турагентств письмо Минфина иметь не должно. «Согласно 251-й статье Налогового кодекса, не включается в доходы «имущество (включая денежные средства), поступившее комиссионеру, агенту или иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору». Таким образом, турагентства действительно не должны включать стоимость путевок в расходы, но при этом эта сумма и не учитывается в доходах,– говорит он.– То есть это вопрос исключительно перестройки учета, а не увеличения налогового бремени».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно