Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлот» уровнял доллар с евро

08:07, 26 сентября 2005

«Аэрофлот» с 1 октября повысит стоимость билетов на своих международных рейсах, изменив формулу пересчета в рубли тарифов, зафиксированных в «условных единицах». Под «условными единицами» до сих пор подразумевались доллары. Правда, при пересчете их в рубли «Аэрофлот» пользовался не официальными котировками Банка России, а собственным внутренним курсом. Причем этот курс был дифференцированным для разных категорий покупателей. Сейчас собственная сеть продаж «Аэрофлота» оперирует курсом 32,5 руб./долл., а партнерам– дистрибьютерам билеты передаются из расчета 31 руб./долл.

В минувшую пятницу коммерческий директор «Аэрофлота» Евгений Бачурин объявил, что компания вводит единый курс для всех категорий покупателей. С 1 октября стоимость «условной единицы» будет определяться по формуле: среднее арифметическое текущих официальных курсов доллара и евро плюс 5% полученного результата с последующим округлением до 50 копеек. Рассчитанный таким образом «единый курс» в октябре составит 33,5 рубля. Это означает, что в рублевом выражении международные тарифы «Аэрофлота» повысятся по сравнению с сентябрем примерно на 3%.

На пресс-конференции в пятницу г-н Бачурин заявил, что по «Аэрофлот» обратился в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA) с предложением рекомендовать всем российским компаниям и зарубежным перевозчикам, летающим в Россию, перейти на такую же методику формирования тарифов. «Это предложение IATA поддержала», - сказал коммерческий директор «Аэрофлота».

Правда, в других авиакомпаниях, опрошенных газетой «Время новостей», о подобной рекомендации IATA к концу вчерашнего дня еще не слышали. В некоторых компаниях воздержались от комментариев, сославшись на то, что собираются разобраться в вопросе в понедельник. В других однозначно заявили, что не будут менять собственную практику формирования тарифов. «Сибирь», по-прежнему, будет номинировать тарифы на рейсы в Европу – в евро, в Азию – в долларах, а внутри России – рублях. То есть точно так же, как она делала это до сих пор», - сказал директор по региональному развитию авиакомпании Константин Кошман.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно