Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Художественные промыслы как часть детского туризма

08:07, 26 сентября 2022

Круглый стол «Народные художественные промыслы, интеграция в детский туризм» прошел в Российской государственной детской библиотеке в Москве.

С мая 2022 года Межрегиональный союз туроператоров реализует творческий проект «Калейдоскоп ремёсел». Его задача – познакомить детей с народными художественными промыслами. Проект реализуется на средства гранта «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


Участники круглого стола обсудили методы и формы работы с детьми для приобщения их к народной культуре и художественным промыслам, поделились опытом развития направления и способами его интеграции в детский туризм. В этом контексте организаторы проекта презентовали брошюру «Путешествие в мир игрушки».

Участие в мероприятии приняли руководитель Проектного офиса РСТ по детскому туризму Елена Перескокова, руководитель отделения РСТ в Московской области, генеральный директор компании «СБО» Марина Лабутина, директор Межрегионального союза туроператоров Наталья Филиппова, директор оздоровительного центра «Орленок», исполнительный директор Ассоциации организаторов детского отдыха Волгоградского областного содружества Ольга Казакова, директор территориального управления «Гжельское» Раменского городского округа Московской области Галина Голинкова, председатель комитета по культуре и туризму Раменского городского округа Московской области Марианна Рогатина, методист Раменского историко-художественного музея Ольга Семерецкая, специалист отдела продвижения липецкого Центра развития культуры и туризма Владимир Алексеев.


Ранее в рамках реализации проекта был проведен межрегиональный конкурс детских работ, в котором ребята рисовали, создавали поделки, оформляли презентации о народных художественных промыслах и связанных с ними маршрутах.

В июле 2022 года была организована тематическая смена в детском оздоровительном лагере «Орленок» в Волгограде. Ребята участвовали в мастер-классах, познавательных и развлекательных мероприятиях, конкурсах, связанных с народными художественными промыслами.

По итогам межрегионального конкурса и прошедшей тематической смены в «Орленке» лучшие детские работы были продемонстрированы на выставке в Волгограде – первой в России Столице детского туризма. Были проведены телемосты с детскими лагерями и представителями Детских советов по туризму.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно