Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Таиланд отменяет все антиковидные требования

08:07, 26 сентября 2022

С 1 октября при въезде в Таиланд не потребуются сертификаты о вакцинации или результаты тестов на Covid-19. Также отменена изоляция для туристов с легкими симптомами заболевания. По словам опрошенных RATA-news операторов, смягчение или отмена любых ограничений всегда позитивно влияет на спрос. В случае с Таиландом на увеличение турпотока играет также возобновление с 30 октября ежедневных рейсов «Аэрофлота» в Бангкок и на Пхукет.

«Таиланд, как и прежде, входит в топ зимних направлений. И теперь на сезон будет достаточно перевозки – к полетам «Аэрофлота», возможно, добавятся чартеры плюс постоянный пул арабских перевозчиков. Количество бронирований направления растет», – подчеркнул вице-президент компании «Пакс» Максим Лобанов. В то же время он уверен, что сейчас необходимо осторожно прогнозировать объемы за рубеж, так как новая реальность вынуждает туристов пока придержать бронирования.

Как напомнила PR-специалист компании Tez Tour Елизавета Тимошенко, требования по предоставлению ПЦР-теста или сертификата о вакцинации уже отменили большинство доступных россиянам стран. Новость позитивно скажется на турпотоке в Таиланд благодаря сокращению дополнительных затрат со стороны путешественников. «Таиланд одно из немногих открытых азиатских направлений, традиционно россияне проявляют к нему высокий интерес. В предстоящем сезоне из-за ограниченного количества доступных для туризма стран прогнозируется еще больший рост спроса на отдых в королевстве, и сдерживает его только высокая стоимость авиабилетов. У «Аэрофлота» перелет в Бангкок и обратно стоит порядка 70 тысяч рублей, – отметила она. – У нас направление бронируют как на базе прямых рейсов, так и со стыковкой».

Максим Лобанов считает, что в нынешних условиях не имеет смысла сравнивать цены с тем, что было 2018-2019 годах: «Посмотрите, как летом выросла стоимость тех же Турции и Дубая. Сейчас совершенно другие обстоятельства».

Директор департамента рекламы и PR компании «Русский Экспресс» Анна Филатовская полагает, что обязательное наличие ПЦР-теста туристов не сильно и останавливало. В Таиланд уже продан октябрь и практически весь ноябрь, не так много мест осталось на Новый год. По ее оценкам, спрос заметно вырос по сравнению с прошлым годом, в основном, востребованы туры на Пхукет. «Как правило, люди берут туры с перелетом на Etihad Airways, на которой у нас блоки мест», – уточнила она.

Руководитель отдела по связям с общественностью компании Anex tour Алена Хитрова считает, что ключевую роль в повышении интереса к направлению играет не столько отмена ограничений, сколько увеличение объемов перевозки. Оператор предлагает туры в Таиланд на рейсах «Аэрофлота», стыковочных перелетах разных перевозчиков в Бангкок и Пхукет, а также с вылетом из Алматы и Астаны. Спрос подрос, особенно с вылетами из Казахстана. Также увеличилась продолжительность заездов. До пандемии туры в среднем брали на 9-11 ночей, сейчас – на 13-15. Пакеты с перелетом из Казахстана обычно выбирают на 10-13 ночей, забронировать их можно только в турагентствах.

В компании «Интурист» к настоящему моменту Таиланд входит в топ-5 направлений выездного туризма на осень и зиму, заявки идут очень активно.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно