Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новый речной порт в Завидово принял первый теплоход компании «ВодоходЪ»

08:07, 26 сентября 2022

Теплоход премиум-класса «Лев Толстой» компании «ВодоходЪ» 24 сентября стал первым круизным судном зашедшим в новый речной порт курорта «Завидово» на территории туристического кластера «Волжское море» в Тверской области. Более 160 туристов провели «Завидные выходные» в трехдневном круизе и оценили возможности и сервис новой круизной стоянки на Московском море.

На берегу туристов приветствовали министр туризма Тверской области Наталья Лукьянова, генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов, руководство курорта «Завидово».


Компания «ВодоходЪ» организовала пассажирам первого речного круиза в «Завидово» насыщенную экскурсионно-развлекательную программу с посещением Конаковского фаянсового завода, знакомство с историей «Государевой дороги» в храмовом комплексе Завидово, экскурсию на осетровое хозяйство, путешествие на экоферму «Завидовские продукты», программу в конном клубе «Конаковские конюшни», мини-турнир на гольф-поле «Завидово», прогулку по «Муравьиной тропе» в живописном Ямском лесу.


По словам Ришата Багаутдинова, для любой круизной компании появление нового места судозаходов – это возможность развития географии маршрутов и расширения ассортимента: «Наши клиенты всегда интересуются новыми местами для круизных путешествий. Речной порт на территории кластера «Волжское море» станет местом притяжения и для востребованных коротких круизов на 3-4 дня, и для более продолжительных маршрутов от 5 дней».

«ВодоходЪ» планирует запустить в 2023 году продажу круизов с посещением Завидово и Конаковского района. Строительство железнодорожного сообщения между Москвой и речным портом «Завидово» позволит в дальнейшем организовать старт круизов из курортной зоны и сэкономить до двух суток, которые уходят на прохождение шлюзов канала имени Москвы. Освободившееся время даст возможность генерировать новые маршрутные сетки и добавить в расписание круизов дополнительные пункты судозаходов, что актуально для постоянных клиентов, доля которых в круизной отрасли составляет до 70%.

Проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Волжское море» реализуется с 2019 года. Строительство ведется за счет средств субсидии из федерального и регионального бюджетов, а также привлечения инвестиций на территорию особой экономической зоны курорта Завидово.

Кластер «Волжское море» объединит в себе крупный транспортно-пересадочный узел: в одном месте встречаются автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт. Речной порт 1 категории с пассажирооборотом в сутки более 1000 человек сможет принимать круизные лайнеры, прогулочные суда, спортивные и маломерные виды водного транспорта. Вне периода навигации на зимнее хранение в порт смогут встать порядка 5 круизных судов и до 10 экскурсионных и прогулочных судов. В этом году завершается строительство причальной стенки и открывается возможность принимать круизные суда.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно