Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путевки для работников

08:07, 26 октября 2006

Менеджер турфирмы сам приобрел путевку в санаторий, стоимость которой ему затем компенсировал работодатель. Можно ли в этом случае воспользоваться льготой по налогу на доходы физических лиц, установленной пунктом 9 статьи 217 НК РФ?

Да, можно. Указанная льгота освобождает от налога на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристских, в российские санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые работникам и членам их семей. И не важно, кто приобрел путевку – работник или его работодатель. (Н. Митина, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №1, 2006)

***

Турфирма приобрела для своего работника путевку на базу отдыха, которая не предоставляет лечебные услуги. Облагается ли стоимость такой путевки налогом на доходы физических лиц?

Да, облагается.Налогом на доходы физических лиц не облагаются суммы компенсации стоимости путевок, за исключением туристских, выплачиваемые работникам и членам их семей, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории России (п. 9 ст. 217 НК РФ).

Отношение учреждения к санаторно-курортным и оздоровительным учреждениям определяется кодами ОКВЭД, которые им присвоены. Сейчас действует Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001, утвержденный постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст.

В соответствии с ОКВЭД деятельность санаторно-курортных учреждений (код 85.11.2) – это лечение, профилактика и оздоровительные мероприятия на базе лечебно-профилактических учреждений.

Поскольку в данном случае база отдыха не осуществляет деятельности санаторно-курортных учреждений, то стоимость путевки, приобретенной для работника, подпадает под налогообложение. (Н. Митина, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №1, 2006)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно