Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Британский турбизнес просит власти страны разрешить полеты в Шарм-эль-Шейх

03:33, 26 октября 2016

Делегация из 30 представителей британского турбизнеса встретилась с правительством страны, чтобы прояснить ситуацию на египетском направлении. В группу вошли руководители авиакомпаний, туроператоров, отелей, организаторов круизов по Нилу. Запрет на полеты в Шарм-эль-Шейх был введен в октябре 2015 года после крушения российского самолета с туристами на борту. Он до сих пор не снят, хотя турбизнес рассчитывал, что сможет начать программы на этот курорт уже в октябре.

В обращении, которое подписали в том числе такие крупные компании, как TUI, Monarch, Saga Holidays, Discover Egypt и Cox & Kings, «делегаты» подчеркнули, что турбизнес ждет от правительства поддержки и разумного решения. Письмо с соответствующей просьбой было направлено также премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.

Туроператорам не совсем понятна позиция властей, особенно на фоне действий других стран. По их мнению, британский турбизнес незаслуженно «наказан», несет большие потери из-за закрытия направления, в то время как немецкие и другие европейские компании уже вернулись в Шарм. Смущает турфирмы также факт, что британские граждане могут ездить в Египет индивидуально. Запрещены лишь прямые полеты в Шарм, а «окольными» путями добираться можно. Более того, из Великобритании есть прямые рейсы в Луксор и Каир, откуда также можно добраться до Шарма.

Турбизнес озабочен затянувшейся неопределенностью с обещанным открытием Шарм-эль-Шейха. Это подрывает бизнес-процесс, ведь авиакомпании планируют свои рейсы как минимум за четыре месяца до их начала. По словам операторов, если решение об открытии не будет принято правительством в ближайшие две недели, какая-то часть авиаперевозчиков уже точно пропустит этот зимний сезон в Шарме.

Ранее управляющий директор британского отделения Thomas Cook Крис Моттерсхед заявлял, что, если правительство страны не последует примеру своих европейских коллег, Египет рискует оказаться «закрытым» даже до зимы 2017/18. «Бездействие правительства имеет для нас трагические последствия. Чем длиннее пауза, тем сильнее разрушается на британском рынке это популярное направление. Это не кран, который можно легко открыть и закрыть. Мы планируем, рассчитываем, продвигаем программы. Если МИД Великобритании скажет, что Египет откроют на следующей неделе, нам потребуется 6-8 месяцев, чтобы по-настоящему вернуться в Шарм. А если это произойдет завтра, поток восстановится лишь к лету 2017 года», – сказал г-н Моттерсхед.

Германия отменила запрет на полеты еще в мае 2016 года. В этом зимнем сезоне немецкие туроператоры уже возобновили чартерные программы в Шарм-эль-Шейх и Луксор, куда не летали с октября 2015 года. В Луксоре ожидается 450-500 немецких туристов еженедельно. Если ситуация будет оцениваться как стабильная, туроператоры обещают нарастить эти объемы. Первый чартерный рейс в Шарм прилетел в начале октября. Сейчас туда летают все основные игроки немецкого рынка. Недавно о старте программ заявил четвертый по величине оператор Германии – компания FTI: программы начнутся 23 декабря, запланировано пять рейсов в неделю с дальнейшим расширением до восьми еженедельно.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно