Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на Новый год внутри России возвращается

08:10, 26 октября 2022

После объявления властями Москвы, Подмосковья и ряда других регионов о завершении частичной мобилизации стал возвращаться спрос на новогодние туры внутри страны. По некоторым наиболее популярным горнолыжным направлениям он вырос на треть по сравнению с прошлым годом, в том числе из-за проблем с зарубежными поездками. В то же время Крым продолжает сталкиваться с оттоком гостей: число бронирований путевок в этот регион на зимние каникулы просело на 80% по сравнению с прошлым годом.

Как сообщила директор по связям с общественностью «Интуриста» Дарья Домостроева, всплеск интереса к внутренним направлениям на новогодние праздники наблюдается в компании с конца прошлой недели. По ее словам, это связано с появлением в части регионов ясности относительно частичной мобилизации. В Fun&Sun констатируют, что динамика продаж сейчас вернулась к показателям первой половины сентября, а общее число бронирований сопоставимо с уровнем прошлого года.

По оценкам «Слетать.ру», туры по России на новогодние даты сейчас формируют 34% продаж, что на 13% выше, чем за тот же период прошлого года.

По словам гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, продажи туров по России на новогодние праздники на 25-30% превышают показатели прошлого года. «Мы наблюдали активные продажи и в сентябре, но в середине месяца после объявления частичной мобилизации начался резкий спад спроса. После того, как власти Москвы, Подмосковья и других регионов объявили о завершении этого процесса, спрос опять появился» – указал эксперт.

Все это, однако, пока не говорит о буме продаж. В октябре туроператоры реализуют лишь около 25% продаж на новогодние праздники, около 50% спроса традиционно приходится на ноябрь, 25% – на декабрь, говорит г-н Ромашкин.

Сейчас наиболее востребованным направлением выступают курорты Краснодарского края, Кавминводы и Подмосковья. Дарья Домостроева называет также Санкт-Петербург, Москву, Казань, Байкал, Домбай, Приэльбрусье и Архыз.

Наибольшее оживление, по словам Сергей Ромашкина, наблюдается в горнолыжном кластере Сочи: интерес к нему сейчас выше прошлогоднего на 40%. В «Красной поляне» констатируют, что сейчас загрузка номеров на новогодние праздники на курорте составляет 45% – это на 10 процентных пунктов выше, чем год назад. Самый заметный рост загрузки приходится на сегмент отелей категории 5*.

По словам г-на Ромашкина, к выраженному росту стоимости эта динамика пока не привела: в среднем размещение дороже прошлогоднего уровня на 9–10%, что соответствует инфляционной коррекции.

Эксперт связывает наблюдаемый сейчас рост спроса на внутренние курорты со снижением доступности выездных направлений на фоне санкционного давления. Сокращение возможностей для перелетов и рост их стоимости привели к перераспределению спроса, но летом этот эффект был не так замен за счет предложения бюджетных зарубежных курортов, в частности, Турции.

Дарья Домостроева отметила, что позитивная динамика на внутреннем рынке наблюдается, несмотря на отсутствие у многих туроператоров чартерных программ.

«С одной стороны, сейчас достаточный объем регулярной перевозки, с другой – в контексте расформирования Ростуризма нет ясности относительно субсидирования полетов», – сказала собеседница «Коммерсанта».

Вице-президент РСТ Дмитрий Горин считает, что рост спроса на внутреннем рынке обеспечен доступностью таких поездок, в частности, за счет существенного объема перевозки. На выездном рынке предложение, напротив, сильно ограничено, а стоимость растет из-за динамического ценообразования.

По данным «Слетать.ру», средний чек при планировании поездки по России за год снизился на 11,3%, до 34,9 тыс. руб. Это можно объяснить осторожностью клиентов из-за снижения их покупательской способности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно