Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Курт Риттер: «Более 50 городов в России и СНГ нуждаются в отелях международного уровня»

08:07, 26 ноября 2007

В ноябре компания Rezidor Hotel Group открыла региональное представительство (филиал) в Москве, задачей которого станет оптимизация управления в отелях компании в России, СНГ, странах Балтии и Турции. По этому поводу президент и исполнительный директор The Rezidor Hotel Group Курт Риттер, региональный вице-президент, глава московского филиала Мишель Сталпорт и Арилд Ховланд, вице-президент по развитию бизнеса, дали пресс-конференцию для журналистов центральной и специализированной деловой прессы.

Курт Риттер подчеркнул, что возглавляемая им компания – одна из самых молодых на международном гостиничном рынке. По-настоящему история Rezidor началась в 1994 году, когда ее предшественница, компания SAS International Hotels («дочка» авиакомпании SAS) заключила договор с компанией Carlson, в результате которого приобрела эксклюзивные права на использование бренда Radisson в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. С тех пор SAS International Hotels (с октября 2001 г. - Rezidor SAS) стала «самой быстрорастущей» гостиничной компанией в перечисленных регионах: среднегодовой прирост составлял 20 %. Еще один важный шаг в развитии этого международного оператора был сделан в 2002 году, когда было подписано новое стратегическое соглашение с Carlson Hotels Worldwide, по условиям которого Rezidor SAS получила права на бренды Park Inn(3*) , Country Inn(2*) и Regent (luxury) в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Еще через три года Rezidor SAS и Carlson Hotels Worldwide заключили договор акционеров взамен франчайзингового договора. С ноября 2006 года акции Rezidor Hotel Group продаются на Стокгольмской фондовой бирже. Основной акционер компании – Carlson Companies с пакетом в 41,7%.

Сейчас отели компании представлены в 48 странах, в июле этого года количества отелей под управлением Rezidor перевалило за 300. Курт Риттер назвал и основных конкурентов компании – для бренда Radisson SAS это, прежде всего Marriott, Hyatt, Sheraton, Sofitel. Трехзвездочному молодому бренду Park Inn приходится соревноваться главным образом с Novotel, Holiday Inn. При этом по динамике роста Park Inn превосходит конкурентов: 105 отелей всего за три года!

Основными же преимуществами своей двадцатитрехлетней компании по сравнению с гостиничными грандами Курт Риттер считает как раз молодость: компания управляет новыми современными отелями. Немаловажный фактор – ценовая политика: «цена, которую мы заявляем – реальная, а не та, с которой можно сделать скидку, как это практикуют во многих отелях».

По словам г-на Риттера, Rezidor Hotel Group «раньше своих основных конкурентов начала политику освобождения от активов», чтобы высвободившиеся средства вкладывать в управление. С тех пор по этому пути пошли многие гостиничные операторы.

Большое преимущество компании – присутствие практически во всех сегментах гостиничного рынка: от «не стесняющегося роскоши» Regent до «двухзвездочника» Country Inn. При этом Rezidor ищет новые гостиничные форматы. Недавно компания заключила соглашение с итальянским модным Домом Missoni на открытие сети отелей lifestyle под маркой Missoni. Два первых дизайнерских отеля сети откроются в будущем году в Кувейте и Эдинбурге. Курт Риттер уверяет, что семья Миссони очень заинтересована в открытии гостиницы под маркой Missoni в Москве.

Неоспоримый плюс компании – отсутствие страха перед новыми рынками. Rezidor пришла в Россию в начале 90-х, не прислушавшись к скептическим замечаниям относительно перспектив – и выиграла! Первый московский отель сети Radisson SAS Славянская успешно работает 15 лет, за ним последовали гостиницы в Сочи, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Rezidor Hotel Group получила все преференции первопроходца, главной среди которых, очевидно, можно считать опыт ведения бизнеса в России. Этот опыт был и трудным, в том числе. Компания отозвала франшизу у сочинского Radisson SAS Лазурная Парк отеля, когда новый владелец стал пренебрегать стандартами бренда. Как заявил на пресс-конференции Мишель Сталпорт, компания стратегически нацелена брать отели под прямое управление, сокращать долю гостиниц, работающих по франшизе (на данный момент треть отелей, которые имеют бренды компании Rezidor, получили их по договору франшизы).

Гостиничный оператор и впредь намерен идти впереди конкурентов. Если обладатели конкурирующих брендов еще только присматриваются к городам-миллионникам на постсоветском пространстве, Rezidor Hotel Group, по словам Курта Риттера, «определила 50 городов с населением от 400 тысяч человек в России и странах СНГ, которые нуждаются в гостиницах международного уровня». «Наша цель построить заново или перестроить существующие там отели», - сказал президент компании. По мнению г-на Риттера, бренды, которыми владеет Rezidor , смогли бы принести не только финансовые выгоды в эти города, но и укрепить их позиции на мировом рынке. Всего же в 2007-09 годах компания намерена открыть 20 тысяч новых номеров в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. На сегодня заключены контракты на открытие более 85% заявленных номеров.

Какие же отели Rezidor Hotel Group намерена открыть в России и странах СНГ? О планах рассказал Мишель Сталпорт. В 2009 году в Москве откроются три отеля под управлением компании: Radisson SAS Белорусская (180 номеров), Radisson SAS Moscow Reverside Hotel&Resort (150 номеров), Radisson SAS Олимпийский (396 номеров). Отель Park Inn в Рязани (196 номеров) также в стадии строительства, которое намечено завершить в 2009 году, тогда же готовится открытие и Radisson SAS Тюмень (225 номеров). Калининградский отель Radisson (170 номеров) вступит в эксплуатацию уже в будущем году. Также будут построены отели под брендом Park Inn в Воронеже и Иркутске. Г-н Сталпорт заметил, что, как правило, Rezidor работает в России с местными инвесторами, лишь немногие проекты осуществляются с партнерами из других стран.

Интересные проекты готовит компания и в ближнем зарубежье. Radisson SAS Медео-Алматы (150 номеров), который строится между знаменитым катком Медео и горнолыжным курортом Чимбулак, будет готов в 2009 году. В этом же году откроется третий отель под управлением Rezidor Hotel Group в Украине – Radisson Resort Большая Ялта (650 номеров) и первая гостиница в Грузии – Radisson SAS Тбилиси (249 номеров).

Отвечая на вопрос журналистов о том, что для гостиничного оператора представляет наибольшие трудности в России, Арилд Ховланд назвал проблемы согласования и получения разрешений. «В Москве «делать» гостиницу приходится не менее 5 лет, если считать от того дня, когда отправились за разрешением до конца строительства».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно